^
A
A
A

Разработана революционная технология диагностики раковых клеток на основе наночастиц

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
22 сентября 2011, 10:43

Ученые из США (Калифорнийский университет, University of California - Santa Barbara) представили революционную технологию, которая дает возможность отличить раковые клетки предстательной железы от здоровых клеток.

Не смотря на то, что до применения данной технологии в практической медицине пройдет несколько лет, авторы с уверенностью говорят о ее эффективности и использовании в качестве разработки микроустройств для определения метастазов рака предстательной железы.

«Исследования, которые изучали связь между количеством раковых клеток в крови и прогнозом заболевания, уже проводились», говорит руководитель проекта Alessia Pallaoro. «Исход заболевания прямопропорционален количеству раковых клеток в крови. Своевременное выявление раковых клеток в крови очень важно для диагностики и лечения».

Первичный рак предстательной железы не убивает пациентов. Это делают отдаленные метастазы. Поэтому ученым важно знать, какие механизмы позволяют раковым клеткам отрываться от первичной опухоли. Своевременное обнаружение и удаление этих клеток дало бы возможность остановить метастазирование.

Представленная технология дает возможность отличить раковые клетки от нормальных путем применения лазерной спектроскопии (поверхностно-усиленная спектроскопия комбинационного рассеяния) и наночастиц серебра. «Поглощение света лазера наночастицами серебра приводит к излучению разнообразного набора цветов», объясняет коллега Gary Braun. «Это не является флуоресценцией. Она имеет более широкие возможности».

«Революционность нашего метода состоит в использовании большего количества маркеров для определения и исследования специфических раковых клеток, которые отличаются от других клеток раковой опухоли», говорит Alessia Pallaoro. «Эти уникальные клетки должны быть настолько сильны, что дает им возможность отрываться от первичной опухоли и метастазировать в другие области организма. Данный процесс происходит в результате специфических изменений, которые проявляются, в том числе, и на поверхности раковых клеток. Наша цель обнаружить эти изменения».

Сейчас ученые работают над созданием диагностического микроустройства на основе наночастиц, спектр которого можно будет постоянно расширять.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.