^
A
A
A

Разработан универсальный подход, позволяющий определить трудоголика

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
27 апреля 2012, 09:58

Почти все специалисты по психологии по сей день не могут верно определить, является ли человек трудоголиком и имеет ли он зависимость от работы, так как в современном мире каждый день большинство людей имеют ненормированный график.

Но работники Института Ноттингем Трент и Института Бергена под руководством врача Сесилии Шу Андрессен заявляют, что придумали универсальный подход, позволяющий определить трудоголика. Они протестировали 12000 человек, чтобы вычленить основные аспекты трудоголизма.

Сущность методики опирается на комплекс вопросов/утверждений, на которые надо отвечать "никогда" (1), "изредка" (2), "от случая к случаю" (3), "часто" (4), "постоянно" (5). В число утверждений входят, к примеру, "Вы думаете, как бы вам выделить побольше времени на работу", "Вы работаете больше, чем вначале намеревались", "Вы работаете, чтобы побороть ощущение вины, боязни, слабости и депрессию".

Были и такие утверждения: "Знакомые вам рекомендовали меньше работать, но вы их не игнорируете", "У вас начинается стресс, если что-то препятствует работать", "Хобби, тренировки и прочий досуг отступают на второй план из-за вашей работы", "Из-за работы у вас ухудшилось состояние здоровья".

Люди, набирающие более 5 вопросов, считаются трудоголиками. Не лишним будет заметить, что, исследователи проверили, что в данный момент зависимость от работы все больше усиливается вследствие установившейся взаимосвязи работы и дома. В результате человеку сложнее переключиться с одного дела на другое

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.