^
A
A
A

Разработан новый метод лечения тяжелых легочных заболеваний

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 июля 2012, 13:00

Австралийские ученые сообщили о разработке нового метода лечения некоторых тяжелых легочных заболеваний, таких как эмфизема легких, асбестоз и тяжелые виды астмы. Исследователи обнаружили, что клетки, расположенные в человеческой плаценте, могут значительно снизить уровень заражения легких и способствовать заживлению рубцов и болезнетворных образований в легких.

Группа ученых из Института исследования легочных заболеваний в Западной Австралии уже завершила серию тестов на организмах лабораторных мышей и теперь готовится к клиническим испытаниям на людях. По словам профессора Юбена Мудли клетки из плаценты могут успешно имитировать другие клетки тела, что до сих пор считалось под силу лишь стволовым клеткам.

"Мы обнаружили, что на стенках плаценты присутствуют клетки, которые развиваются вместе с эмбрионом, но частью эмбриона не являются. Они находятся на плаценте и являются ее частью, - говорит он. - Эти клетки могут успешно дифференцироваться в легочные клетки, не полностью, но достаточно для борьбы с заболеваниями".

Австралийские ученые говорят, что опыты на мышах прошли даже более успешно, чем ожидалось и теперь ученые полны оптимизма добиться успеха и на организме людей.

Как рассказали в Институте легочных исследований, контрольная группа лабораторных мышей подверглась воздействию противоракового препарата блеоцимина, который провоцирует воспаление легких. В результате воспаления легких, на их стенках образуются рубцы, которые очень похожи на те рубцы, что остаются и в организме людей.

Однако после воздействия плацентарных клеток на легкие грызунов, рубцы очень быстро исчезли. "Я думаю, что данный метод воздействия будет очень полезен для пациентов, находящихся на вентиляции легких", - полагает Мудли.

Конечно, говорят разработчики, можно было бы для лечения рубцов применять и стволовые клетки, но здесь возникает этическая проблема, связанная с данным методом. В случае же с плацентарными клетками такой проблемы нет.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [13]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.