^
A
A
A

Разработан новый эффективный способ лечения корневых каналов зубов

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
09 марта 2014, 22:25

Свою новую разработку представили сотрудники общеиндийского института медицинских наук, которая заключается в абсолютно новом подходе к лечению зуных каналов. Новая техника позволяет лечить зубы практически без боли и к тому же, такое лечение буде вполне приемлемым по цене. Такая процедура в корне отличается от той, которая используется в настоящее время.

Для лечения зубных каналов требуется тщательная подготовка, высокий профессионализм, к тому же за одну процедуру чаще всего невозможно полноценно залечить зубной канал. При лечении стоматолог сначала тщательно вычищает каналы, после чего проводит процедуру по заполнению корневого канала специальными растворами. Как утверждают авторы новой методики, прежде всего, отпадет необходимость в заполнении зубных каналов искусственными материалами, к тому же при таком лечении довольно часто наблюдались проблемы со встраиваемостью искусственного материала в организм пациента, что вызывало ряд побочных эффектов. По новой технологии стоматолог использует стволовые клетки самого пациента и факторы роста для их развития. Такая техника получила название SealBio. Стволовые клетки способствуют восстановлению поврежденных тканей. В случае с новой методикой, стволовые клетки в корне зуба разрастаются, тем самым восстанавливая естественные ткани в зубе и заполняя зубной канал. В результате такого лечения зубной канал восстанавливается естественным способом, не вызывая побочных реакций организма, как при заполнении каналов цементирующими материалами. В зубном канале наблюдается постепенное восстановление и нарастание ткани из стволовых клеток. Период восстановления зависит от тяжести поражения корня и индивидуальных особенностей организма, может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев.

Врачи института медицинских наук отметили, что данное лечение существенно упрощает процедуру по лечению зубных каналов, помимо этого процедура не требует использования дополнительного оборудования, отнимает меньше времени и обходиться не дорого.

В процессе исследований ученые провели эксперименты на десятках добровольцев и на протяжении пяти лет наблюдали за результатами лечения, которые оказались довольно успешными и обнадеживающими. Как отметил профессор Хаснайн из школы биологических наук в Индии, данная новаторская инновация может стать началом для проведения исследований по регенеративному восстановлению организма при других клинических случаях в стоматологии.

Стволовые клетки представляют собой незрелые клетки, которые присутствуют во всех многоклеточных организмах. У таких клеток есть способность к самообновлению, делению и дифференцированию в новые специализированные клетки, т.е. стволовые клетки способны превратиться в клетки любого органа или ткани организма. Благодаря современным научным достижениям использование стволовых клеток практически безгранично и вполне возможно, что в будущем благодаря таким технологиям можно будет успешно лечить ряд серьезных заболеваний.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.