^
A
A
A

Разработан электрохимический датчик для определения глюкозы в слезах

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 ноября 2011, 17:41

Ученые разработали и успешно протестировали новый электрохимический датчик, который способен измерять уровень глюкозы в слезах, вместо крови. Эта разработка позволит забыть 350 миллионам людей, страдающих сахарным диабетом, об уколах, которые традиционно используются в тестах для получения информации об уровне глюкозы в крови. Отчет описан журнале Analytical Chemistry AC.

Автор разработки Марк Мейерхофф и его коллеги говорят, что около 5 процентов населения в мире (и приблизительно 26 миллионов человек в одних только США) живут с сахарным диабетом. Сахарный диабет - быстрорастущая проблема здравоохранения из-за острого глобального увеличения ожирения, которая делает людей восприимчивыми к развитию сахарного диабета 2 типа. Люди с диабетом должны контролировать свои уровни глюкозы крови несколько раз день, чтобы удостовериться, что они в пределах безопасного диапазона. Существующие портативные глюкометры для определения уровня глюкозы требуют наличие капли крови, которые пациенты получают, укалывая палец маленькой булавкой или ланцетом. Однако, некоторые пациенты очень болезненно воспринимают эти регулярные уколы. Именно поэтому группа ученых начала разрабатывать новое устройство, которое бы позволило получить данные об уровне сахара в крови без боли, а именно, используя в качестве материала слезы.

Эксперименты, которые проводились на кроликах, показали, что уровень глюкозы в слезах соответствует уровню глюкозы в крови. «Таким образом, этот метод можно будет использовать в качестве многократного измерения уровня глюкозы в течение дня без потенциальной боли от повторных уколов» - говорят исследователи.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6],


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.