^
A
A
A

Раковая опухоль способна перестраивать свой обмен веществ

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 августа 2018, 09:00

Сотрудникам американского Университета Дьюка удалось обнаружить, что метастатические опухолевые клетки могут трансформировать собственные обменные процессы для того чтобы развиваться внутри печени или других органов.

К примеру, структуры коллатерального рака изменяют свои пищевые пристрастия для извлечения выгоды из наличия в печени фруктозы.

Такая информация помогает расширить представление ученых о механизмах развития метастатических опухолей для дальнейшего поиска эффективной лечебной тактики.

 Наибольшая опасность рака заключается в его распространении на другие органы – в подобной ситуации заболевание становится летальным. Однако прямое воздействие наподобие химиотерапии, как правило, не предусматривает учета местоположения опухолевого процесса.

«Как генетический фактор, злокачественное заболевание толстой кишки – это раковый процесс толстой кишки, вне зависимости от того, распространяется ли он куда-либо. Однако оказалось, что раковые структуры способны изменяться под влиянием окружающей среды. Мы предполагали, что такие изменения – не генетические, а метаболические по своему происхождению», - комментирует ситуацию профессор Ксилин Шен.

Во время исследования ученые смогли обнаружить: отдельные метаболические гены опухоли активизировались после метастазирования в ткани печени. Их активность превышала таковую при первичном опухолевом процессе, либо при метастазировании в легкие.

Особенно выделился ряд генов, принимающих участие в метаболизме фруктозы. Ученые были удивлены, ведь многие принципы питания подразумевают употребление фруктозы. Так, её добавляют в кукурузный сироп и во многие переработанные пищевые продукты.

«При попадании раковых клеток в печень они перестраиваются на использование доступной фруктозы для обеспечения собственного роста и развития», - объясняют исследователи.

Чтобы использовать фруктозу в пищу, злокачественным клеткам приходится синтезировать большое количество специфического фермента – полипептида альдолазы. Раковая опухоль подстраивается под синтез необходимого фермента в печени, перестраивая собственный метаболизм под новые условия. После этого метастазы начинают интенсивно развиваться. Стало быть, для успешной борьбы с раковым распространением в печень нужно предупредить метаболическую трансформацию клеточных структур. Профессор Шен полагает, что первым делом нужно исключить употребление фруктозы и применить средства для торможения её метаболизма.

Так как медикаменты, влияющие на обмен фруктозы, уже представлены фармацевтами для коррекции метаболических патологий, «перекрестная терапия» уже в скором времени должна найти свое применение. Такое лечение может стать важным элементом в комплексе мероприятий онкологического направления.

Подробно работа описана в научном издании Cell Metabolism.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.