^
A
A
A

Раки-богомолы помогут усовершенствовать диагностику онкологических заболеваний

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
03 октября 2014, 09:00

У раков-богомолов, которые обитают на небольшой глубине в субтропических и тропических морях одно из самых сложно устроенных среди всех существ на земле зрение. К примеру, человек различает только три основных цвета, в то время как раки-богомолы видят двенадцать цветов, кроме этого, они воспринимают инфракрасный и ультрафиолетовый свет и способны различать различные поляризации света.

В университете Квинсленда специалисты изучили этих животных, и в результате пришли к выводу, что диагностику онкологических заболеваний можно значительно усовершенствовать. В своих исследованиях ученые воспроизвели свойства глаз этих уникальных морских существ в рамках обычной камеры, что в результате позволило буквально смотреть сквозь ткани человеческого тела. В планах ученых внедрить подобную технологию в смартфоны.

Как уже упоминалось, глаза раков-богомолов способны определять поляризованный свет. В раковых и здоровых клетках такой свет отражается по-разному и у специалистов получилось создать камеру, которая преобразует сигналы, которые определяют только глаза рака в сигналы, понятные глазу человека. В результате специалисты получили такую систему, которая способна определить диагноз во время исследования активности нервных клеток или при диагностировании онкологических заболеваний.

В настоящее время существует подобного рода оборудование, однако, оно слишком тяжеловесное. Специалисты намерены разработать небольшую версию камеры, способной снимать сквозь ткани. Сейчас для подтверждения онкологического диагноза назначается биопсия, новая система подойдет для исследования нейронов. Кроме этого, во время экспериментов с грызунами, ученым удалось диагностировать у них рак на ранних стадиях.

Рак на сегодняшний день является наиболее распространенным заболеванием. Специалисты не только разрабатывают новые эффективные и безопасные методики диагностики заболеваний, но и способы улучшения эффекта от лечения. Как показали исследования ученых из Лондонского колледжа и Саутгемптонского университета, ягоды могут усилить эффективность лечения при онкологии. К примеру, у экстракта черноплодной рябины выявилась способность быстро уничтожать раковые клетки. В ягодах черноплодной рябины присутствует большое количество витаминов, антиоксидантов, в частности полифенолов. Экстракт ягод растения был протестирован на патологических клетках при раке поджелудочной. В процессе эксперимента часть раковых клеток обрабатывалась препаратом, используемым во время химиотерапии, а часть экстрактом черноплодной рябины разных концентрациях. Также ученые проверили действие комплексного воздействия химиопрепаратов и экстракта рябины на раковые клетки.

В результате, экстракт показал свое действие в течение 2 суток, спровоцировав гибель раковых клеток (концентрация 1 мкг на 1 мл). При этом, в максимальной концентрации (50 мкг) экстракт оказался совершенно безвредным для здоровых клеток. Небольшие дозы экстракта в комплексе с химиопрепаратами показали потрясающую эффективность – для лечения требовалась меньшая доза лекарств, что снижало вероятность развития побочных реакций.

В более ранних исследованиях экстракт черноплодной рябины показал хорошие результаты в исследованиях на раке мозга. Ученые предполагают, что все дело в растительных полифенолах, которые также можно найти в зеленом чае, арахисе, куркуме, соевых бобах.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.