^
A
A
A

Рак шейки матки: что нужно знать каждой женщине?

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 ноября 2012, 16:00

Несмотря на то, что обследование и диагностика являются доступными методами выявления онкоболезней, среди злокачественных опухолей рак шейки матки уступает только раку молочной железы.

Рак шейки матки чаще всего вызывает определённый вирус, которые провоцирует рост аномальных клеток. Чем раньше будет диагностирована опухоль, тем больше шансов того, что исход будет благоприятным. Нужно всегда быть начеку, а значит иметь представление об этом заболевании и знать его симптомы.

Симптомы рака шейки матки

  • боль и кровотечение во время секса
  • выделения из влагалища
  • кровотечения между менструациями
  • кровотечения после наступления менопаузы

Главная теория возникновения рака шейки матки - папилломавирусная инфекция, которая может протекать бессимптомно, а иногда стать причиной образования бородавок – генитальных кондилом.

Группа риска

Чаще всего рак шейки матки возникает у женщин в пожилом возрасте, у тех, кто ведёт беспорядочную половую жизнь или начал сексуальные отношения слишком рано. Также в группу риска попадают женщины, которые перенесли много абортов, и те, кто страдает венерическими и воспалительными болезнями.

Кроме того, по статистике рак шейки матки чаще всего поражает женщин афроамериканского и латиноамериканского происхождения.

Ранняя диагностика

В раннюю диагностику опухоли входит мазок Папаниколау, который помогает обнаружить наличие патологических клеток в области шейки матки. Эту безболезненную манипуляцию каждая женщина начиная с 21-летнего возраста должна проходить каждые три года начиная. В качестве дополнительных методов обследования доктор может назначить биопсию или кольпоскопию.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11]

Стадии рака шейки матки

Существует несколько стадий развития опухоли, в зависимости от месторасположения и размера.

  • 0 стадия – раковые клетки наблюдаются на поверхности шейки матки;
  • 1 стадия – рак распространяется за пределы шейки матки;
  • 2 стадия – рак выходит на верхнюю часть влагалища;
  • 3 стадия – рак достигает нижней части влагалища;
  • 4 стадия – рак прорастает до прямой кишки или мочевого пузыря.

Лечение рака шейки матки

Зачастую проводится оперативное вмешательство, а радиационная лучевая терапия может быть назначена как дополнение к лечению.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.