^
A
A
A

Работа по хозяйству защищает от рака груди

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 сентября 2012, 22:00

Несмотря на технический прогресс, который не стоит на месте и благодаря которому у хозяюшек появляются новые незаменимые помощники в быту, всё же будет лучше, если женщины откажутся от их подмоги.

Стирку, мытьё посуды и прочие обязанности по дому, которые женщины доверили технике, полезнее выполнять самостоятельно. Конечно, ни одной даме не хочется взваливать на свои хрупкие плечи массу домашних хлопот, но, может быть, некоторые и передумают, узнав о новом открытии учёных.

Работа по дому может снизить риск развития рака молочной железы на 13%. Об этом свидетельствуют результаты масштабного европейского перспективного исследования рака (EPIC), проведённые при поддержке Cancer Research UK, Британия.

Чтобы добиться таких результатов учёные рекомендуют заниматься домашними делами не менее шести часов день.

Однако даже при занятости около трёх часов, можно добиться положительного эффекта и уменьшить риск заболевания на 8%.

Группа учёных во главе с профессором-эпидемиологом Тимом Ки из Оксфордского университета вела 11-летнее наблюдение за 257 805 женщинами. За этот период у 8034 участниц исследования развился рак молочной железы.

После учёта всех влияющих на здоровье женщин факторов, учёные пришли к выводу, что немаловажную роль в сокращении риска заболевания раком груди играет физическая активность.

«Это исследование даёт все основания утверждать о неоспоримой пользе, которую нам приносит физическая нагрузка, даже самая минимальная. Кроме того, существует много свидетельств того, что физическая активность снижает риск развития рака кишечника. Дополнительные исследования влияния активного образа жизни на здоровье человека, в особенности на риски, связанные с раковыми заболеваниями, дадут возможность выявить новые механизмы борьбы с онкоболезнями, а также разработать комплекс для их профилактики. Этот метод профилактики доступен каждому, главное – не лениться», - говорит профессор Ки.

По словам специалистов, ежедневной «дозой» активности можно считать хождение по лестнице, поход в магазин или на работу пешком, уборка дома, работа в саду, а также ведение других дел по хозяйству. При этом женщинам не обязательно истязать себя занятиями в спортивном зале, активная домашняя работа по хозяйству может стать прекрасной альтернативой тренажёрам.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.