^
A
A
A

Пять из восьми видов тунца на грани исчезновения

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
08 июля 2011, 23:58

По данным Международного союза охраны природы и природных ресурсов (International Union for the Conservation of Nature), представившего новый Красный список исчезающих биологических видов, большинство видов тунца нуждаются в срочной защите. Пять из восьми видов этой рыбы сейчас находятся под угрозой исчезновения или вот-вот обретут этот статус, сообщает агентство France Press.

Южный голубой тунец уже почти исчез, и надежды на восстановление его популяции очень мало. Как результат, виду присвоен статус находящегося на грани исчезновения. Атлантический голубой тунец, южные и северные популяции которого значительно истощились в результате неконтролируемого вылова, также официально признан находящимся под угрозой исчезновения.

Другие виды тунца находятся под сильным давлением из-за высокотехнологичных плавучих рыбозаводов, которые бороздят международные воды в поисках редкой рыбы, включая каталуфу (бычеглаз), классифицируемую как уязвимую, а также желтопера и альбакора. Оба последних вида имеют статус почти находящихся под угрозой исчезновения, равно как полосатый марлин. А макайра, белый марлин и синий марлин классифицируются как уязвимые.

За последние полвека популяции около 90% видов крупной рыбы истощились из-за промышленного рыболовства. Морские биологи предупреждают: если ловля и впредь будет вестись такими масштабами и темпами, сокращение численности многих видов станет необратимым. Если же говорить исключительно о тунце, то наиболее эффективным способом избежать коллапса является прекращение его вылова до тех пор, пока запасы этого вида не восстановятся до нормального уровня.

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.