^
A
A
A

Путешествуем здОрово и здорОво: топ-5 советов

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
18 декабря 2012, 11:38

Путешествия всегда наполнены радостью, энтузиазмом и ожиданием чего-то новое и удивительного. Для того чтобы путешествие было безопасным и приятным, нужно соблюдать несколько правил. На самом деле, нет особой разницы, какой вид транспорт вы выберете для перемещения. Будь то самолёт, автомобиль, поезд или корабль – не забывайте о 5 важных правилах и советах для путешественника.

Увлажнение 

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, влажность воздуха в салоне самолета составляет менее 20%, а от сухого воздуха страдает слизистая оболочка, что делает человека более восприимчивым к микробам. Также на перелёты негативно реагирует и кожа. Чтобы избежать обезвоживания, специалисты советуют пить больше воды и избегать алкоголя и напитков, содержащих кофеин.

Вирусные заболевания

Вирусные заболевания

В период вспышек сезонных заболеваний, лучше сократить свои перемещения и поездки по максимуму. Однако если путешествовать всё же приходится, то нужно быть начеку, чтобы не подцепить вирусное заболевание. Существует два способа распространения инфекционных болезней: воздушно-капельным путем по воздуху и через прикосновения к загрязнённым поверхностям. Риск заболеть значительно увеличивается, если рядом, спереди или сзади сидит больной человек. Если пересесть нет возможности, то, как минимум, воспользуйтесь спреем на основе соляных растворов или смажьте внутреннюю поверхность носа оксолиновой мазью.

Страховка

О страховке подумать нужно обязательно, особенно если вы отправляетесь в длительную поездку. Конечно, мало кто задумывается о возможных травмах, когда в голове стоит только красивая картинка и способность думать затуманивает масса положительных эмоций. Но если неприятностей, всё же, избежать не удастся, то сожаления не помогут, а вот страховка – очень даже пригодится.

Морские путешествия

Многим дыхание морского бриза приносит только удовольствие, некоторые страдают от кинетоза и предпочитают передвигаться по суше или по воздуху. Однако, к сожалению, никто не застрахован не только от морской болезни, но и от так называемого «кишечного гриппа», возбудителем которого являются норовирусы. Распространение инфекции может произойти из-за плохого санитарного состояния судна. Симптомы заболевания включают в себя диарею, тошноту и рвоту, боли в области живота. Самое эффективное средство, которым нельзя пренебрегать на борту корабля, да и в принципе везде, - тщательное мытьё рук, которое поможет снизить риск заражения норовирусом.

Витаминизация

Для хорошего самочувствия во время путешествия, очень важно, чтобы организм был в достаточной мере «подкормлен» витаминами и минералами. Обязательно включите в свой рацион продукты из цельного зерна, овощи и фрукты. Витамин С эффективен для профилактики болезней и укрепления иммунитета. А цинк поможет избежать простуды. Находится он в следующих продуктах: чечевица, горох, фасоль, тыквенные семечки и продукты из цельного зерна.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.