^
A
A
A

Продукты, которые помогают бороться со стрессом

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 октября 2012, 19:18

Стрессовые ситуации, к сожалению, в нашей жизни не редкость. Бытует мнение, что сладости помогают человеку бороться со стрессом, однако учёные имеют другое мнение на этот счёт. Они не рекомендуют заедать стресс шоколадками, а советуют помочь своему организму пережить нервное потрясение с помощью более здоровых продуктов.

Спаржа

Несмотря на то, что стоимость этого продукта достаточно высока, спаржа – прекрасный источник витаминов группы В и фолиевой кислоты, которые способствуют выработке гормона, повышающего настроение, – серотонина. Спаржу можно использовать для приготовления многих полезных и необычных блюд и заодно избавляться от последствий стресса.

trusted-source[1], [2], [3]

Авокадо

Авокадо

Помимо того, что авокадо является отличным источником здорового жира, эти зелёные плоды богаты глутатионом, веществом, которые блокируют всасывание вредных жиров в кишечник – этот процесс вызывает окислительный стресс. В авокадо содержится высокий уровень фолиевой кислоты, больше чем в любом овоще или фрукте. Авокадо можно использовать в качестве ингредиента для салата или сэндвича.

trusted-source[4], [5], [6], [7], [8]

Ягоды

Все ягоды, в том числе черника, клубника, малина, и ежевика, богатые витамином C, который очень полезен в борьбе со стрессом. Употребление ягод, богатых витамином С, нормализует кровяное давление и понижает уровень кортизола – гормона стресса. Горсть ягод не будет лишней в йогурте или овсянке.

trusted-source[9], [10], [11], [12]

Апельсины

Ещё один источник витамина С, который укрепляет иммунную систему нашего организма. Диетологи советуют употреблять не апельсиновый сок, а именно свежие плоды, потому что они содержат полезную клетчатку, которая медленнее перерабатывается организмом, и человек дольше не чувствует голода.

Устрицы

Этот продукт нередко появляется в списках самых полезных продуктов, что и не мудрено, ведь шесть устриц дают человеку половину суточной нормы цинка, важного элемента, который способен бороться с негативными эффектами стресса. Чтобы подчеркнуть вкус устриц, лучше отказаться от жирных соусов и выбрать лимонный сок.

Грецкие орехи

Содержащиеся в них полифенолы благотворно воздействуют на процессы памяти, а омега-3 жирные кислоты контролируют гормоны стресса и защищают сердце.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.