^
A
A
A

Причины храпа и борьба с ним

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 декабря 2012, 16:33

Храп – вещь неприятная и порой опасная. Коме того, храпи мешает отдыхать близким людям, ведь для полноценного отдыха человеку нужно три вещи – удобная постель, тёмная, проветренная комната и тишина, которой близкие люди храпящего человека как раз лишены.

Статистические данные говорят о том, что насчитывается более 50% женщин и 70% храпящих мужчин в возрасте за 30 лет.

Каждый согласится с тем, что непросто заснуть, когда спишь в одной комнате с храпящим человеком. Что только домочадцы не делают, чтобы нормально выспаться: и толкают храпуна, и улюлюкают, и уши затыкают и, в конце концов, сдаются, побеждено уходя спать в другую комнату.

Конечно, винить храпящих людей в том, что они не дают нормально выспаться, нельзя. Но, к сожалению, сексуальная жизнь многих супружеских пар страдает от невыносимых звуков храпа, а некоторые семьи даже распадаются из-за этого.

По словам медиков, основная причина храпа – слабые мышцы мягкого нёба. Храп возникает тогда, когда струи воздуха, проходя сквозь суженные дыхательные пути, провоцируют «битьё» мягких структур глотки друг о друга.

Помимо дискомфорта, причиняемого близким людям, сам храпящий страдает не меньше, ведь храп – это первый признак серьёзного заболевания – апноэ сна, то есть остановки дыхания на непродолжительное время во сне. Также человек испытывает кислородное голодание – гипоксию, когда доступ воздуха в лёгкие перекрывает расслабленное небо. Из-за этого мозг просыпается и срочно заставляет напрягаться мышцы глотки, которые через некоторое время снова расслабляются и всё повторяется по кругу.

Всё это ведёт к усталости, невнимательности и проблемам в семье. ILive расскажет, что может быть причиной храпа и как избавиться от этой проблемы.

Лишний вес

Полные люди чаще всего сталкиваются с проблемой храпа из-за того, что жировая ткань мешает поступлению воздуха. С избавлением от лишнего веса исчезнет и сама проблема.

trusted-source[1]

Алкоголь и курение

Причиной храпа могут стать и эти два фактора. От никотина, который воздействует на гортань, ослабевают мышцы. Потому, если вам дорого своё здоровье, бросайте курить, а если пьёте алкоголь, то хотя бы делайте это за два часа до сна.

trusted-source[2], [3], [4], [5], [6]

Респираторные заболевания и аллергия

Заложенный нос может стать причиной храпа, потому лучше воспользоваться назальными спреями, чтобы устранить причину храпа, а в этом случае это насморк.

Спать на боку?

Спать на боку?

Если у вас есть близкий человек, который храпит, то наверняка вы пытались изменить его положение и перевернуть со спины на бок, чтобы прекратить храп. Однако это не метод борьбы с этим недугом. Сон на спине – наиболее благоприятное положение храпящего человека, в котором расслабляется всё тело человека. В любом случае, лишний вес и плохая физическая форма – вот те враги, с которыми нужно бороться.

Сухой воздух

Обязательно проветривайте перед сном комнату, потому что одой из причин храпа может быть сухой воздух.

trusted-source[7]

Народная медицина

Народные целители советуют следующий рецепт избавления от храпа – в стакане капустного сока размешать ложку мёда и выпить перед сном. Но перед тем, как это сделать, лучше проконсультируйтесь с врачом, ведь любое самолечение опасно.

trusted-source[8], [9], [10], [11], [12], [13], [14]

Визит к доктору

Даже если вы решили сесть на диету и бросить курить, чтобы избавиться от докучливого храпа, не пренебрегайте визитом к врачу.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.