^
A
A
A

Представлено научное обоснование способности видеть ауру человека

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
07 мая 2012, 20:08

Предложено нейрофизиологическое толкование феномена энергетической ауры, которую видят люди, практикующие нетрадиционную медицину.

Некоторые люди заявляют, что могут видеть ауру человека - цветной контур, окружающий тело, неподвластный «простому оку». Одни из самых популярных «ауровидцев» - целители и знахари, которые воздействуют на аура и энергетический поле. К их целительским возможностям можно относиться по-различному, однако, как говорят специалисты по психологии из Института Гранады (Испания), они точно видят ауру, и этот феномен имеет вполне научное нейропсихологическое разъяснение.

Как пишут ученые в журнале Consciousness and Cognition, невидимая нормальным людям энергетическая расцветка может проявляться из-за синестезии. Данное нейрофизиологическое явление характеризуется избыточным образованием связей между нейронами в головном мозгу. В этом случае сигналами начинают обмениваться такие области мозга, которые как правило этого не делают. Так и выходит, что человек начинает видеть, к примеру, звук в цвете. Синестезия зачастую бывает у людей, которые занимаются искусством и, возможно, у тех, кто занимается народной медициной.

Представлено научное обоснование способности видеть ауру человека

Авторы изучили «ауровидческие» возможности многих представителей нетрадиционной медицины и пришли к заключению, что у основной массы из них есть по крайней мере один из вариантов синестезии, когда участок мозга, отвечающая за идентификацию облика, получает соединение с участком, распознающей цвета. Кроме этого, у человека встречается отражающая синестезия, когда в ответ на касание либо боль, ощущаемые другим, начинаешь чувствовать то же самое у себя. Хорошо может помочь видеть ауру и эмпатия, а также акценты шизотипических проявления в психике, если человек не является больным, однако способен изредка погаллюцинировать и предрасположен к лёгким параноидальным приступам.

Словом, энергетические знахари ничуть не врут, когда заявляют, что видят вашу ауру и ощущают вашу боль. Другое дело, насколько то, что они могут видеть, имеет прямое отношение к объективной реальности. Нужно отметить, что авторы статьи, как истинные учёные, распределили различные представления о феномене ауры: по их словам, они абсолютно никак не затрагивали ауру, о котором толкуют священные и эзотерические тексты, описывающие механизм божественных сфер. Эта аура отличается от той, что видят знахари, и разъяснить её посредством синестезиии вряд ли возможно.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.