^
A
A
A

После 2013 года будет создана общенациональная генетическая база данных по раку

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 августа 2011, 23:16

В пилотной стадии проект охватит 9 000 человек, а собственно общенациональная система будет создана после 2013 года.

В нынешнем сентябре в Соединённом Королевстве стартует первая фаза проекта Stratified Medicine Programme, организованного благотворительной организацией Cancer Research UK при поддержке британского правительства, а также компаний AstraZeneca и Pfizer. Начинание подразумевает создание персонализированной генетической базы данных по онкологическим заболеваниям.

Материал, остающийся после биопсий 9 000 онкологических больных (страдающих от рака молочных желез, прямой кишки, лёгких, простаты, яичников и кожи), будет регулярно отправляться в три специализированных центра и подвергаться генетическим исследованиям. Учёные из Национальной системы здравоохранения (NHS) и частных компаний, получив доступ к большому объёму данных, смогут исследовать изменения, происходящие со временем в раковых клетках. Благодаря индивидуализации генетического профилирования в конечном итоге выиграют пациенты, которые (на второй стадии проекта) будут получать лекарственные средства, разработанные персонально для них.

Вторая стадия Stratified Medicine Programme, которая будет развёрнута в 2013 году, предполагает создание общенациональной британской базы данных по всем раковым больным. «Возможность работать с выборкой в 3 тыс. пациентов, имея доступ к информации об исследовании ДНК их опухолей, историям болезней, сведениям по применявшимся методам лечения и медикаментам, - это бесценно», - подчеркнул доктор Гарет Морган, гематолог из Института исследований рака в Лондоне (одного из «технологических узлов» проекта, куда будет попадать материал для анализов).

Британские учёные с нетерпением ждут развёртывания системы, так как на опыте знают о полезности и эффективности подобных баз данных. БД General Practice Research Database (GRPD), в которую поступают анонимизированные сведения от британских терапевтов, неоднократно доказывала свою уникальность при проведении научных исследований.

Системы, подобные создающейся в Британии, уже существуют в других странах, но их охват уступает планируемому для Stratified Medicine Programme: в США БД есть в частных клиниках; французский Национальный институт рака (INCa) ведёт программу сбора образцов опухолевых тканей больных некоторыми видами рака (меланомой, раком лёгких и прямой кишки)...

Уникальность Stratified Medicine Programme состоит и в том, что создающаяся система ориентирована на нужды как исследователей, так и лечащих врачей и их пациентов.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.