^
A
A
A

Популярные диеты и прием препаратов не способствуют похудению

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 28.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
11 апреля 2012, 20:17

Вопреки бытующему мнению, бóльшая часть ожиревших способна похудеть и успешно делает это, утверждают учёные из Медицинского центра дьяконицы Бет Израэль (США). При этом самыми эффективными способами избавления от лишнего веса являются старые, проверенные методы - сокращение потребления жира и физические упражнения. По словам авторов работы, это очень обнадеживающие новости, так как даже 5-процентное сокращение веса может благотворно сказываться на здоровье.

Для справки: более трети американцев сегодня страдают ожирением, и 50–70% из них пытаются похудеть.

Специалисты проанализировали данные о четырёх с лишним тысячах ожиревших граждан США, собранные в 2001–2006 годах в ходе исследований National Health и Nutrition Examination Survey. Всем респондентам было более 20 лет, за 12 месяцев до первого опроса индекс массы тела у каждого из них составлял 30 и более. 2 523 испытуемых сообщили, что пытаются сбросить избыточный вес. 40% из них поведали, что уже потеряли 5% или более, а ещё 20% участников удалось похудеть на 10% либо сильнее.

Успешнее всего с лишним весом боролись те, кто посвящал больше времени занятиям физкультурой и не налегал на жирное. Кроме того, обнаружилась корреляция между участием испытуемых в программах по сбросу веса и бóльшим количеством потерянных килограммов, что может свидетельствовать о важности структуры режима потери лишнего веса. И хотя те, кто принимал прописанные врачом лекарства для похудения, тоже удачно расставались с избыточными килограммами, доля респондентов, выбравших такой способ возврата к стройности, была очень мала.

Учёные также отмечают, что потере лишнего веса не способствовали популярные диеты, жидкое питание, приём препаратов для похудения, продающихся без рецепта, и потребление диетической пищи.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.