^
A
A
A

Пользу витамина D опровергли ученые из Америки

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 июня 2016, 17:00

Витамин D всегда считался полезным для здоровья, в некоторых случаях его назначали даже грудничкам. Данный витамин вырабатывается в нашем организме под действием ультрафиолета, и ученые неоднократно подтверждали его пользу, к примеру, исследователи заверяли, что витамин D помогает бороться с различными заболеваниями – депрессия, болезни опорно-двигательного аппарата. Но последние исследования показали, что этот витамин не настолько полезен.

Команда калифорнийских специалистов детально изучила различные препараты, содержащие витамин D в разных концентрациях, а также их влияние на организм человека. В результате специалисты пришли к выводу, что данный витамин не так важен для человека, как всегда считалось. Ученые отметили, что витамин D не предупреждает развитие заболеваний, а отмеченные положительные свойства, подтвержденные различными клиническими исследованиями, являются всего лишь эффектом плацебо. Все препараты, которые изучили ученые, показали низкие целебные свойства, а прием таких добавок не оказывал общеукрепляющего действия на организм. Также не была выявлена взаимосвязь между употреблением витамина D и крепкими костями.

Руководитель научной группы Майкл Аллан, уверен, что свойства витамина D переоцениваются, по его словам, ему и его группе не удалось выявить никаких подтверждений того, что этот витамин помогает справиться с депрессией, укрепляет костную систему или помогает снизить риск развития раковых опухолей.

Но, несмотря на то, что витамин D оказался не настолько важным для организма, как считалось, он все-таки обладает некоторой пользой для здоровья, отметили в команде профессора Аллана, в частности этот витамин необходим пациентам, у которых уже развились определенные заболевания (рассеянный склероз, ревматоидный артрит, некоторые типы рака).

К совершенно противоположным выводам пришли исследователи из Австралии, которые в ходе изучения выяснили, что ультрафиолет, который способствует выработке витамина D в организме, обладает большой пользой для здоровья. Именно этот витамин играет основную роль в различных обменных процессах, которые протекают в нашем организме.

Считается, что солнце (легкий загар) способствует выработке витамина D и укрепляет иммунитет, ряд исследований подтвердил этот факт – при дефиците витамина D в организме дети растут болезненными, подвержены частым простудам. Даже для взрослых нехватка солнечного света может обернуться различными хроническими заболеваниями, аллергическими реакциями или бронхиальной астмой. 

По мнению австралийских ученых, в зимнее время, при нехватке солнечного света, может помочь нежирная морская рыба, в которой содержаться полиненасыщенные жирные кислоты (печень трески, палтус, лосось, печень трески, атлантическая сельдь).

Исследованиями витамина D занимаются ученые из различных стран, но большинство из них подтверждает пользу этого витамина. Возможно, пользой обладает именно натуральный витамин D, который производит наш организм под действием солнца, а не искусственные добавки, и, в какой-то степени, могут быть правы и американские, и австралийские исследователи.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.