^
A
A
A

Полоскание горла лимонадом поможет бросить курить

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
09 ноября 2012, 11:00

Курильщики, которые давно отчаялись избавиться от вредной привычки, можно попробовать новый способ – полоскание ротовой полости сладким лимонадом.

По словам учёных из Университета штата Джорджия, сахар, который входит в состав лимонада, способен повысить самоконтроль и улучшить внимательность человека. Ранее считалось, что глюкоза способна давать организму заряд энергии, но теперь, говорят учёные, новые свойства сахара смогут помочь курильщикам воздержаться от курения, если не навсегда, то краткосрочной перспективе точно.

Читайте также:

Результаты исследования учёных опубликованы в периодическом научном журнале «Psychological Science».

В исследовании специалистов приняли участие больше 50 студентов. Испытуемые проходили задания на проверку самоконтроля - каждый из них выполнял по два теста. В ходе решения задачек одна половина группы полоскала рот лимонадом с добавлением сахара, а вторая – лимонадом с искусственными подсластителями.

Выяснилось, что легче решение задач давалось тем, кто потреблял натуральный сахар. Они справлялись с тестами быстрее и делали меньше ошибок.

Учёные объясняют это тем, что глюкоза стимулирует на языке рецепторы углевода, связанные с областями головного мозга, отвечающими за мотивацию. Сигналы, отправленные в эти центры требуют организм обратить внимание на что-то важное.

На выполнение заданий студентам потребовалось 3-5 минут. Доктор Леонард Мартин, ведущий автор исследования говорит, что несмотря на то, что результаты тестов показывают, что полоскание лимонадом с сахаром приносит свои положительные результаты, для того, чтобы отказать от курения или сбросить лишний вес этого может быть недостаточно.

Ученые предполагают, что глюкоза способна вызывать эмоциональное усиление, которое вынуждает человека обратить внимание на цели и лучше проявить себя

«Ученые привыкли считать, что глюкозу необходимо пить для того, чтобы улучшить самоконтроль и получить заряд энергии. Однако полученные нами результаты говорят о том, что для этого достаточно всего лишь прополоскать рот», - говорит доктор Леонард Мартин.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.