^
A
A
A

Подростковое пьянство ведет к алкогольной зависимости в будущем

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 20.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
23 октября 2012, 09:00

Подростки не подозревают о негативных последствиях употребления алкоголя, и как результат, становятся зависимыми уже в молодом возрасте. Кроме того, число пьющих подростков с каждым годом растёт, как и употребление ими крепких спиртных напитков. Такие данные представили учёные из Университета Валенсии.

«Существует убеждение, что студенты потребляют больше алкоголя, нежели подростки, поскольку имеют больший доступ к спиртным напиткам. Однако это не так. Подростки и студенты пьют примерно одинаково, это касается и девушек тоже», - говорит ведущий автор исследования Мигель Эрнандес де Эльче.

Специалисты собрали данные о 6 009 подростах и молодых людях в возрасте от 14 до 25 лет за период с 2007 по 2009 год. Для проведения исследования они выбрал тех, кто сообщил об эпизодах употребления спиртного.

«Мы обнаружили, что студенты прогрессируют в своей тяге к алкоголю. Когда они были ещё подростками, они также пили, но не в таком количестве. Тем не менее, сегодняшние подростки потребляют столько же, сколько и студенты ВУЗов», - комментируют исследователи.

Если уровень потребления спиртного школьниками и студентами одинаков, то это значит, что учащиеся, достигнув 20-летнего возраста, будут пить больше, чем нынешние студенты университета. Эксперты подчёркивают, что злоупотребление может отразиться на дальнейшей жизни подростков, провоцируя проблемы с работой, а также финансовые затруднения.

«Почти все подростки, которые начали употреблять алкоголь с 13-14 лет, пили напитки с высоким содержанием спирта в больших количествах. Те, кто на данный момент является студентами университетов, начинали с менее крепких напитков, например, пива, и употребляли его в сравнительно небольших количествах», - говорит доктор де Эльче.

Чтобы оправдать своё пристрастие, подростки ссылаются на проблемы в жизни и личностные аспекты, в то время как студенты заявляют об употреблении спиртного, как попытке разнообразить свой досуг.

Тем не менее, основная причина потребления спиртных напитков – повод повеселиться, как для подростков, так и для студентов.

Что же касается осведомлённости подростков и студентов о вреде и последствиях употребления спиртных напитков, она почти отсутствует. Это касается как малопьющих, так и тех, кто гуляет на широкую ногу. Они знают только о тех последствиях, которые видят по телевизору – вождение в нетрезвом виде или ситуации насилия и проявления агрессии, вызывные пьянством. Также им известно о последствиях интоксикации, испытанных непосредственно на себе – тошноте, рвоте, головокружении и похмелье.

В целом, авторы отмечают, что подростки не подозревают о негативных последствиях, которые влечёт за собой употребление алкоголя. Они считают, что беспокоиться не о чем. Однако проблема существует и это нужно признать.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.