^
A
A
A

Подростки восприимчивы к гепатиту B несмотря на вакцинацию

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 22.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
09 января 2013, 15:38

Исследования учёных свидетельствуют о том, что значительное число подростков оказываются беззащитными перед вирусом гепатита В, несмотря на то, что они прошли полную вакцинацию.

Подростки восприимчивы к инфекции гепатита В несмотря на вакцинацию

Заражение гепатитом В является одной из основных глобальных проблем здравоохранения, это инфекция обладает разнообразными формами и особенностями развития. Всемирная организация здравоохранения приводит данные, согласно которым, два миллиарда людей во всем мире являются инфицированными вирусом гепатита В, а 360 миллионов человек являются хроническими носителями поверхностного антигена вируса гепатита В (HBsAg).

Центры по контролю и профилактике заболеваний США утверждают, что около 1,4 миллионов американцев живут с хронической формой гепатита В.

Исследование проводилось в Тайване. Учёные обнаружили, что передача вируса от матери к ребенку (вертикальная передача) несет ответственность за большую часть случаев заражения вирусом гепатита В в этой стране. Хроническая форма гепатита В является огромной проблемой для здравоохранения.

Для борьбы с этим тяжелым заболеванием, в 1984 году в Тайване запустили первую в мире программу вакцинации новорожденных детей, рождённых от больных матерей.

«Хронический гепатит В приводит к циррозу печени, раку печени (гепатоцеллюлярной карциноме) и печеночной недостаточности и сокращению жизни человека, - говорит ведущий автор исследования, доктор Ли-Ю Ванг из медицинского колледжа в Тайбэй, Тайвань. - В то время как вакцинация новорожденных против гепатита является эффективной и показывает хорошие результаты, наше исследование рассматривает долгосрочный успех вакцинации против гепатита В».

В исследовании специалистов приняли участие 8 733 школьника, рождённые между июлем 1987 и июлем 1991 года, которые прошли все этапы вакцинации. Эксперты оценивали наличие в их организме HBsAg и анти-HBs – маркеров гепатита В, которые указывают на наличие либо отсутствие в крови человека вируса.. Средний возраст участников составил шестнадцать лет и 53% в группе составили мальчики. Все участники посещали школу в уезде Хуалянь, расположенную в восточной части Тайваня.

У пятнадцати процентов детей, которым были сделаны прививки иммуноглобулина в сочетании с вакцинацией, был обнаружен поверхностный антиген вируса гепатита В HBsAg - основной маркер острого и хронического гепатита В, что значительно превышало число тех детей, у матерей которых был обнаружен HBsAg и которые прошли полную вакцинацию иммуноглобулином в соответствии с графиком.

Предыдущие исследования учёных сообщили о снижении уровня заболеваемости среди детей благодаря эффективной программе вакцинации.

Исследователи также полагают, что рутинная терапия во время беременности может способствовать снижению рисков заражения младенца вирусом гепатита В в дальнейшем. Однако они подчеркивают, что безопасность и эффективность данного вида терапии должна быть доказана в ходе широкомасштабных исследований, прежде чем она будет рекомендована.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.