^
A
A
A

Почему женщины становятся вегетарианками?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 августа 2012, 17:10

В настоящее время многие женщины, которые хотят избавиться от лишних надоевших килограммов, придерживаются вегетарианской диеты.

Ниже приведены некоторые из причин, по которым люди становятся вегетарианцами:

  • этические (моральные) - ради непричинения страданий животным, во избежание их эксплуатации и убийств;
  • медицинские - вегетарианская диета способна снизить риск атеросклероза, рака, ряда сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых болезней желудочно-кишечного тракта[19];
  • религиозные убеждения (буддизм, индуизм, джайнизм, адвентисты седьмого дня[20], растафарианство);
  • экономические - убеждённость в том, что вегетарианская диета помогает экономить денежные средства, расходуемые на потребление мясных продуктов;
  • прочие - убеждённость в том, что растительная пища естественна для человека.

Экономические причины вегетарианства:

По оценкам журнала Vegetarian Times, благодаря вегетарианской диете можно сэкономить в среднем четыре тысячи долларов в год (данные по США).

Известна также история о том, что Бенджамин Франклин стал вегетарианцем, приняв во внимание, помимо диетических соображений, соображения экономии денег: так он мог тратить сэкономленные средства на книги.

Есть и противоположные мнения. По оценкам сотрудника клиники Института питания РАМН к.м.н. А. Богданова, обнародованным в документальном фильме Первого канала «Четыре мифа о здоровом образе жизни», вегетарианское питание финансово достаточно нагрузочно для большинства жителей России.

Но теперь стала известна еще одна причина, по которой представительницы прекрасной половины человечества предпочитают вегетарианство другим ограничениям при приеме пищи. Оказывается, они выбирают такой образ питания для того, чтобы замаскировать расстройства пищевого поведения.

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в Журнале Академии питания и диетологии, женщины, страдающие от расстройств пищевого поведения, имеют в четыре раза больше шансов стать вегетарианцем, чем женщины, у которых расстройств пищевого поведения не наблюдалось. Исследователи обнаружили, что 52 процентов женщин с историей расстройства пищевого поведения были вегетарианцами в какой-то момент в их жизни. С другой стороны, только 12 процентов женщин без расстройств пищевого поведения придерживались вегетарианской диеты.

Ванесса Кейн-Алвес, диетолог из Америки заявляет, что расстройства пищевого поведения не являются следствием вегетарианства, а оно само по себе не вредно для здоровья. Вместо этого можно предположить, что вегетарианство может быть следствием расстройства пищевого поведения для некоторых женщин.

Вегетариа́нство — образ жизни, характеризующийся в первую очередь питанием, исключающим употребление плоти любых животных. Последователи строгого вегетарианства, веганства, отказываются от использования всех продуктов животного происхождения как в питании (молоко животных, яйца), так и в быту (мех, кожа и т. п.).

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.