^
A
A
A

Почему нужно бросить курить?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
03 декабря 2012, 14:35

Ежегодно только в Соединённых Штатах курение уносит жизни 400 тысяч человек. Именно эта вредная привычка является основным фактором риска развития болезней сердца.

Курение вредит сердцу

Курение увеличивает риск сердечного приступа в два - шесть раз, а с каждой выкуренной сигаретой опасность подбирается к человеку всё ближе. Если человек продолжает курить даже после сердечного приступа, то у него значительно возрастает риск внезапной смерти от сердечного приступа.

Курение повышает артериальное давление

Каждый раз, когда человек курит, на короткое время увеличивается кровяное давление. Это не хроническое состояние, однако если человек страдает повышенным давлением, сигареты только усугубят это состояние.

Курение увеличивает уровень жиров и плохого холестерина в крови

Смолы, которые находятся в сигаретах разрушют внутренние стенки сосудов, ускоряют накопление бляшек в коронарных артериях, которые отвечают за снабжение сердца кровью. Курение повышает риск инфаркта миокарда из-за закупорки артерий жирами. Согласно данным специалистов, средний возраст смертности от сердечного приступа среди некурящих людей равен 67 годам, а средний возраст курильщиков, умирающих от приступа – 47 лет.

Аритмия

Курение негативно воздействует на часть нервной системы, отвечающей за частоту сердечных сокращений. Это может повлиять на электрическую активность сердца и стать причиной сердечных болезней, например, аритмии. Аритмия – опасное состояние, которое может привести в инфаркту.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12]

Курение – причина развития многих заболеваний

Курение является причиной множества заболеваний, таких как: рак лёгких, рак ротовой полости, рак голосовых связок, рак пищевода, рак почек и мочевыводящих путей, рак поджелудочной железы, рак шейки матки, хронические заболевания легких, в том числе бронхит, эмфизема и ХОБЛ. Кроме того, беременным женщинам, которые травили себя и малыша ядовитым дымом, грозят осложнения, выкидыш, рождение мёртвого плода. Также у ребёнка повышается риск внезапной смерти.

Бросить курить никогда не поздно

Даже если вы курили на протяжении долгого времени, то отказавшись от губительной привычки, сможете уменьшить свои риски до уровня некурящего человека.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.