^
A
A
A

Почему некоторым людям сложно проснуться утром?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 марта 2013, 09:36

Ученые наконец-то ответили на вопрос, который беспокоит множество людей: почему бывает так сложно проснуться утро? Оказывается, причиной тому являются неправильно работающие биологические часы человека. Неправильными биологическими часами специалисты называют внутренние часы человека, которые работают несинхронно с двадцатичетырехчасовым суточным ритмом.

Многие взрослые люди с фиксированным рабочим графиком в выходные дни любят подольше поспать, но в будние дни без проблем просыпаются вместе с будильником, а для некоторых утреннее пробуждение и в выходной день, и в рабочий становится пыткой. Таким людям тяжело не только просыпаться по утрам и входить в рабочий ритм, но и засыпать вечером, из-за чего повседневная жизнь буквально разрушается. Любые попытки что-то предпринять обычно оказываются безуспешными: смена подушек или матрасов, снотворное, успокоительное или даже алкоголь на ночь – все без толку. Утром, конечно, сложно просыпаться, так как общее время сна составляет всего несколько часов.

Ученые из австралийского университета на протяжении нескольких месяцев занимались подробным изучением синдрома отсроченного наступления фаз сна. Статистика показывает, что такой синдром характерен в основном для подростков и может быть связан с возрастными гормональными изменениями в организме. Более 15% молодых людей в возрасте от 15 до 18 лет страдают от синдрома задержки фазы сна, и нет гарантий, что с возрастом заболевание самоустранится. Самая распространенная версия, с помощью которой специалисты пытаются объяснить причины задержек фазы сна, выглядит так: причина нарушения здорового сна заключается в сбое ритма внутренних биологических часов, которые работают не синхронно с суточным ритмом.

Большинство людей живут синхронно с двадцатичетырехчасовым суточным ритмом, который является естественным и который оказывает влияние на циклы бодрствования и сна, на выработку гормонов, на температуру тела и на иммунную систему организма. Исследователи отметили, что людям, у которых присутствует синдром задержки фазы сна, требуется немного больше времени для завершения каждого цикла, что приводит к тому, что человек просто-напросто «не вписывается» в 24 часа. Наступление сна в организме человека в таком случае происходит на 2-3 часа позже, чем у остального количества людей. Чаще всего такая задержка приводит к тому, что реальный режим сна существенно отличается от желаемого или от требуемого обществом, которое предлагает учебу или работу.

На сегодняшний момент австралийские исследователи работают над возможным устранением проблемы, связанной с нарушениями сна. Медики утверждают, что после того, как установлена причина, в связи с которой люди не могут вовремя проснуться или уснуть, правильную терапию подобрать будет проще. Среди возможных методик, которые помогут избавиться от синдрома задержки фазы сна, пока выделяют только хронотерапию (методика, которая предполагает ежедневное сдвижение фазы сна на несколько часов и последующую «заморозку» графика сна) и терапию дневным или ярким светом (в данном случае специалисты предлагают избегать яркого света в вечернее и ночное время).


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.