^
A
A
A

Почему не стоит пользоваться гаджетами в присутствии детей?

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
12 декабря 2018, 09:00

Поведение ребенка может измениться в худшую сторону, если родители активно используют в его присутствии смартфон, постоянно смотрят телевизор и пр. Особенно важно не использовать гаджеты во время совместного приема пищи, при семейных играх или на фоне приготовлений ко сну. Такими выводами поделились сотрудники Университета Мичиган на страницах издания Pediatric Research.

Систематическое пользование электронными приспособлениями негативно влияет на адекватное и реальное человеческое общение. В Соединенных Штатах даже существует соответствующий термин «technoference», обозначающее технологическое вмешательство.

Не так давно учеными было проведено исследование, которое продемонстрировало следующее: родители пользуются смартфонами, ноутбуками, планшетами и телевизорами примерно по 8-10 часов ежедневно. Третья часть этого времени отводится смартфонам (скорее всего, из-за их портативности и функциональности). Папы и мамы не отрывают взгляда от телефона во время приема пищи, на прогулке с ребенком, а также при любом удобном случае. В то же время происходит активное формирование понятий малыша о социализации и эмоциональной сфере. Как полагают ученые, постоянное «сидение в телефоне» приводит к тому, что общение с собственными детьми становится более редким, а разговоры – агрессивнее (ведь дети отвлекают своими попытками привлечь внимание взрослых).

В исследовании принимали участие 337 взрослых людей с детьми до пятилетнего возраста. Взрослые участники заполнили предложенную им анкету, где указали данные об отношениях внутри семьи, о воспитании ребенка. Родители должны были отметить, по сколько раз за день они общались с детьми, сколько раз отказывали им в общении из-за занятости гаджетом. Также им следовало дать оценку поведению детей, указав на степень их ранимости, частоту появления плохого настроения и приступов злости и пр. Кроме этого, родителям было предложено проанализировать собственный уровень стрессоустойчивости и склонности к развитию депрессивных состояний, определить, насколько часто смартфоны и другие гаджеты используют сами дети.

Тщательно изучив полученную в ходе опроса информацию, специалисты сделали такие выводы: различные технические устройства помогают взрослым людям минимизировать стресс, полученный в целом в течение дня, а также в результате плохого поведения собственных детей. Но обнаружились и существенные проблемы: техника не позволяла взрослым нормально общаться внутри семьи, что приводило к ещё большему ухудшению взаимоотношений с детьми. Ребенок у родителей, постоянно занятых гаджетами, более склонен к истерикам и депрессивным состояниям. Как результат – мамы и папы ещё больше погружаются в сеть, возникает своеобразная круговая цикличность.

Специалисты уверены: систематическое использование смартфонов, компьютеров и телевизоров негативно отражается и на родителях, и на ребенке. Согласно статистике, даже одно подобное устройство может помешать нормальному времяпровождению родителей с детьми.

Информация представлена на сайте https://www.nature.com/articles/s41390-018-0052-6


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.