^
A
A
A

Плохая экология провоцирует рахит у новорожденных

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
18 сентября 2012, 10:27

Здоровье малыша зависит не только от правильного питания мамы, здорового образа жизни и её физической активности, но и от воздуха, которым она дышит.

Во многих крупных городах большой проблемой является загрязнённость атмосферного воздуха. Основной причиной этой проблемы экологи называют малую подвижность воздушных масс, в частности из-за температурных инверсий.

Мы дышим «коктейлем» из сотен химических веществ органической и неорганической природы. Источниками вредных примесей в воздухе являются транспорт и промышленные предприятия.

Загрязнённый воздух опасен и может быть причиной хронических заболеваний сердца и дыхательных путей. Учёные выяснили, чем опасен загрязнённый воздух для женщин, находящихся «в положении».

Загрязнённый воздух, которым дышат беременные женщины, может повлиять на снижение уровня витамина D в организме у новорожденных. Особенно это опасно на последних месяцах беременности.

К такому выводу пришли французские учёные из Национального института здоровья и медицинских исследований.

«Мы проследили связь между действием вдыхаемого матерью загрязнённого воздуха и количеством витамина D в сыворотке крови младенца, - говорит ведущий автор исследования Нур Баиз. – Результаты нашей работы могут быть первым свидетельством того, что качество воздуха влияет на уровень витамина D у новорожденных детей, что впоследствии является причиной заболеваний, с этим связанных».

В исследованиях учёных приняли участие 375 беременных женщин. Воздействие двуокиси азота, содержащегося в воздухе, а также твердых частиц размером менее 10 мкм в течение всего гестационного периода является причиной дефицита витамина D у младенцев. Больше всего влияние загрязнённого атмосферного воздуха наблюдалось на третьем триместре беременности.

Витамин D необходим для нормального метаболизма костной ткани. Его дефицит приводит к рахиту и развитию мышечной слабости.

Эксперты обеспокоены здоровьем будущего поколения и говорят, что если такая экологическая ситуация не изменится, а будет только усугубляться, то человечество ждут плачевные последствия.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.