^
A
A
A

Пластырь с эстрогенами возвращает женщинам сексуальное влечение

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 23.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 мая 2018, 09:00

Статистика утверждает: женщины с приближением менопаузы страдают не только от многих неприятных симптомов, но и от нарастающего безразличия к сексу.

Новые исследования ученых позволили отметить, что подобная проблема может быть устранена при использовании пластыря с эстрогенами.

Профессор Хью Тейлор (Университет Йель) уверен, что пластырь - это прекрасная альтернатива пероральной заместительной гормональной терапии, способная не только улучшить самочувствие женщины, но и восстановить либидо.

«Наше исследование направлено на решение важной, но очень интимной проблемы многих семей. Не секрет, что зачастую качество и желание секса у женщин среднего возраста сходит на нет. Многие даже сознательно ждут этого, предполагая, что подобный упадок сексуального влечения неизбежен», - объясняет специалист гинекологического направления при Нью-Йоркском Госпитале Ленокс-Хилл профессор Дженнифер Ву.

Силу пластыря с эстрогенами многие гинекологи просто недооценивают. Поэтому профессор Тейлор и приступил к своему исследованию, к которому были привлечены почти семь сотен женщин, вошедших в менопаузальный период на протяжении последних 2-3 лет.

Самой младшей участнице эксперимента было 42 года, а самой старшей – 58 лет.

Участниц поделили на три группы: чтобы вернуть утраченную сексуальную активность, женщинам, в зависимости от группы, предлагали таблетки на основе эстрогена, пластырь с эстрогеном и пилюли-«пустышки».

Исследование продолжалось четыре года. До начала эксперимента и по его окончанию все участницы проходили тестирование, в ходе которого указывали на изменения в их сексуальном влечении и активности. Обращалось внимание также на чувство удовлетворенности и наличие неприятных ощущений во время или после полового контакта.

По итогам исследования специалисты отметили, что обе группы, которые проходили лечение эстрогенами, указывали на значительное усиление сексуальной активности и улучшение качества половых отношений, чего нельзя сказать о третьей группе, участницы которой принимали «пустышки».

Действительно, в период, когда уровень эстрогенов в организме падает, его искусственное повышение существенно улучшает качество жизни женщины. Однако ученым удалось доказать, что влияние оказывает не только введение в организм необходимых гормонов, но и способ этого введения. Так, во время исследования женщины отмечали, что после применения пластыря исчезала сухость во влагалище, а болей во время полового контакта практически не наблюдалось.
 
«Таблетированные формы препаратов с эстрогенами оказали менее выраженный эффект – влияние на либидо было не таким выраженным. Однако нельзя утверждать, что эксперимент был абсолютно «чистым»: все участницы принадлежали исключительно к белой расе, имели высшее образование и высокую социальную планку». Поэтому не исключается проведение повторного, более расширенного исследования.

Конечно же, выводы по результатам эксперимента достаточно спорные в том плане, что лечение эстрогенами имеет как минимум две стороны: наряду с восстановлением сексуальной жизни у женщины повышается риск развития опухолей и инсульта. Поэтому нельзя слепо доверять исследованиям: в каждом конкретном случае нужно консультироваться с доктором.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.