^
A
A
A

Планшеты и мобильники вызывают нарушения сна

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
03 сентября 2012, 20:19

Не можете заснуть? Тогда попробуйте не пользоваться планшетами и мобильными телефонами менее чем за два часа до сна.

Такой совет дают исследователи из Rensselaer Polytechnic Institute в Нью-Йорке. Результаты их исследований были опубликованы в журнале «Прикладная эргономика».

И дело здесь не в эмоциональном возбуждении, на фоне которого человек не может погрузиться в объятия Морфея.

Оказывается, мешает яркий свет, который излучают экраны гаджетов. Задняя подсветка, которая используется в данных устройствах, способна негативно воздействовать на процесс отхода ко сну.

Дело в том, что излучение экранов планшетов или мобильных телефонов влияет на процесс выработки основного гормона эпифиза, регулятора суточных ритмов. Этот гормон контролирует естественный суточный режим. В темное время суток мелатонин сообщает организму информацию о необходимости готовиться к отдыху.

Читайте также:

Использование этих девайсов менее чем за два часа до ночного отдыха сокращает выработку мелатонина на 22%.

«Чем ярче и больше экран и чем ближе Вы подносите его к глазам, тем негативнее коротковолновой свет воздействует на мелатонин – «регулятор внутренних часов, - предупреждает профессор Марианна Фигероа, сотрудник Rensselaer Polytechnic Institute. – Чем меньше устройство, тем меньше оно наносит вреда. Однако непосредственно перед сном лучше удержаться от использования любых гаджетов, ведь в любом случае они задерживают Ваш отход ко сну.

Кроме того, по словам медиков, использование гаджетов может привести не только к сбоям суточных ритмов, но и увеличивает шансы развития ожирения, а также диабета 2 типа. Хроническое расстройство сна также опасно и риском развития рака груди у женщин.

Если Вы всё-таки не представляете, как можно уснуть, не взяв перед этим в руки мобильный телефон или планшет, то постарайтесь следовать рекомендациям специалистов, чтобы не навредить своему организму и не ходить целый день уставшим и измученным от бессонной ночи.

  • Купите защитный фильтр. На данный момент защитные фильтры входят в число самых востребованных аксессуаров, ведь они обеспечивают надёжную защиту пользователя от широкого спектра электромагнитных излучений мобильных телефонов, при этом, не снижая качества связи.
  • Держите дистанцию. Прогресс не стоит на месте, и IT-производители регулярно поставляют на потребительский рынок новинки усовершенствованных устройств но, к сожалению, наше здоровье от этого не улучшается. Малоподвижный образ жизни итак является провокатором множества заболеваний. Но мы часто забываем, какую нагрузку ежедневно выдерживают наши глаза. Вспоминайте об этом почаще и держитесь от мониторов на безопасном расстоянии, которое составляет не менее 60 сантиметров.
  • Назначьте точное время отбоя. Установите себе определённое время, в которое вы будете ложиться спать и постарайтесь максимально точно придерживаться этого расписания. Зачастую пользователи различных гаджетов так увлечены, что взяв в руки телефон или планшет на пять минут, могут не отрываться от них часами.
  • Книга перед сном. Говорить о пользе чтения излишне – оно развивает мышление, снижает стресс, улучшает концентрацию, успокаивает и ещё много чего полезного. Также среди преимуществ чтения книги… его снотворный эффект. Систематическое чтение книг перед сном становится своеобразным сигналом, говорящим, что пора отдохнуть.

Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.