^
A
A
A

Пероральные контрацептивы и алкоголь: совместимы или нет?

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
08 декабря 2018, 09:00

В инструкции к большинству лекарственных средств имеется указание на их несовместимость с алкогольными напитками. Специалисты утверждают, что пероральные контрацептивы – таблетки, предупреждающие наступление беременности, - не относятся к числу таких препаратов.

Женщине позволяется употребить небольшое количество вина, которое никак не повлияет на надежность и качество контрацептивной защиты.

Однако это касается именно умеренных доз алкоголя. При злоупотреблении эффективность защиты существенно понижается – правда, лишь косвенно. Исследование показало, что выпившие девушки расслабляются, у них снижается концентрация внимания, чувство ответственности. В первую очередь, это влечет за собой пропуск очередного приема препарата.

Как утверждают эксперты Planed Parenthood, прием алкоголя не оказывает влияния на действие внутриматочных спиралей, пероральных контрацептивов, имплантатов и пластырей. Если выполнять все рекомендации доктора, то эффективность перечисленных средств может составить более 91%.

Специалисты отмечают: если в связи с употреблением большой дозы алкоголя у женщины случилась рвота на протяжении двух часов с момента приема таблетки, то контрацептивный эффект теряется. В подобной ситуации медики советуют сразу же принять ещё одну таблетку, либо получить телефонную консультацию гинеколога. Однако, по статистике, основной проблемой остается пропуск женщиной приема таблетки из-за употребления спиртного. После бурно проведенного вечера наутро женщина вспоминает о необходимости приема препарата, но часто к этому времени эффективность противозачаточной профилактики уже нарушена.

Считается, к примеру, что прогестиновые контрацептивные средства остаются эффективными при регулярном приеме каждый день в одинаковое время, – допустимая погрешность составляет 3 часа. Если пропустить прием, то может стимулироваться овуляция.

И ещё один факт: у женщин, принимающих пероральные контрацептивы, метаболизм этилового спирта происходит медленнее. В итоге алкоголь пребывает в кровотоке дольше, скапливаясь в больших количествах: состояние опьянения наступает быстрее.

Однако, как заверяют специалисты, не стоит расслабляться и сочетать алкогольные напитки с таблетками. По той же статистике, многие женщины, находящиеся в нетрезвом состоянии, склонны к вступлению в половые контакты со случайными знакомыми, без применения презервативов.

Анкетирование, проводимое три года назад среди обычных американцев с возрастом 26-38 лет, позволило обнаружить: более 13% мужчин и почти 12% женщин в той или иной степени имели неблагоприятные последствия после эпизодов злоупотребления алкоголем. Среди таких последствий чаще всего отмечались беременность, инфекционные заболевания с половым способом передачи, ВИЧ-инфекции и пр. Поэтому специалисты предупреждают: подобного рода неприятности лучше предотвратить, не злоупотребляя алкоголем.

Информация изложена на страницах Американской федерации планирования семьи – plannedparenthood.org.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.