^
A
A
A

Пассивное курение увеличивает риск развития синдрома деменции

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 января 2013, 14:20

Исследование, проведённое международной командой специалистов из Китая, Великобритании и США, установило связь между пассивным курением и синдромом деменции.

Синдром деменции характеризуется определенным нарушением поведенческих реакций и изменениями личности больного, а также расстройством процессов мышления.

Исследование, проведенное при участии почти 6 000 человек, жителей пяти провинций Китая, показывает, что люди, которые подвергаются пассивному курению, имеют повышенный риск развития тяжелого синдрома деменции.

Как известно, вдыхание табачного дыма поневоле вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких. Однако до сих пор не было уверенности в том, пассивное курение увеличивает риск развития деменции, в основном из-за отсутствия исследований, которые смогли бы проследить эту взаимосвязь. Предыдущие исследования, проводимые учёными ранее, показали связь между пассивным курением и когнитивными нарушениями, однако текущее изыскание является первым, в ходе которого эксперты обнаружили взаимосвязь воздействия на организм человека табачного дыма и развития синдрома деменции.

Исследование учёных, результаты которого опубликованы на страницах научного журнала «Вопросы ментальной медицины и экологии», является результатом сотрудничества между учеными Королевского колледжа в Лондоне и Аньхойского университета традиционной китайской медицины в Китае, а также их коллегами из Соединённых Штатов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, почти восемьдесят процентов из более чем одного миллиарда курильщиков в мире живут в странах с низким и средним уровнем доходов, где табакокурение является одной из наиболее распространённых причин болезней и смертности. Только одиннадцать процентов населения во всём мире защищены комплексными законами о борьбе с курением.

Китай – первый в мире потребитель табачных продуктов. Конечно, это связано с численностью населения Китая, однако цифры не могут не впечатлять – курильщиков в этой стране насчитывается 350 миллионов. С 2006 года китайское правительство активно внедряет программу по ограничению курения на территории больниц, школ, в общественном транспорте и в других общественных местах, но реализация программы, всё же, не имеет значительного влияния на сокращение армии курильщиков.

Последние данные показывают, что уровень распространенности пассивного курения остается высоким, кроме того, в Китае насчитывается наибольшее число людей в мире, страдающих деменцией.

Учёные провели опрос и обследование среди 5 921 человека в возрасте старше 60 лет и обнаружили, что десять процентов респондентов страдали синдромом деменции. На развития синдрома в значительной степени оказало влияние продолжительное воздействие пассивного курения. Симптомы заболевания были обнаружены у людей, которые никогда не курили, а также у бывших и нынешних курильщиков.

«В настоящее время мы знаем, что около 90 процентов населения во всём мире проживает в странах, где курение в общественных местах не запрещено. Больше кампаний против курения и антитабачных программ в целом позволят снизить риск тяжелых синдромов слабоумия и смогут благотворно повлиять на снижение уровня заболеваний деменцией во всем мире», - резюмируют исследователи.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.