^
A
A
A

Пассивное курение более опасно, чем о нем думали

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
22 марта 2012, 18:09

Научная группа под руководством А. К. Раджасекарана, директора Ньюморского детского онкоцентра (США), показала, что ключевой протеин, вовлечённый в клеточные функции и клеточную регуляцию, блокируется веществом, присутствующим в сигаретном дыме. Информация для размышления господ курящих представлена в журнале American Journal of Physiology - Lung Cell and Molecular Physiology.

То, что табачный дым - одна из причин раковых заболеваний лёгких, а также ассоциируется со многими другими формами рака у взрослых, доказано не сегодня. Он содержит более четырёх тысяч компонентов, многие из которых связываются с развитием и прогрессом рака лёгких. Ну а новые данные наглядно демонстрируют, что пассивное курение столь же опасно, как и просто курение, и всё благодаря влиянию, оказываемому компонентами дыма на клетки тела.

В рассматриваемом исследовании обнаружено, что вызывающие рак агенты, названные реакционными кислородными компонентами (ROS, reactive oxygen species) и склонные ингибировать нормальные клеточные функции, присутствуют в полном объёме в газовой фазе сигаретного дыма. Вдыхание дыма, произведённого всего двумя сигаретами, практически полностью останавливает функционирование клеточного калий-натриевого насоса на несколько часов, что чревато повреждением или преждевременным разрушением клеток.

Таким образом, более чем наглядно продемонстрировано, что если уж не сами взрослые, то по крайней мере дети должны быть защищены от сигаретного дыма. Частое пассивное курение в детстве с обожаемым папочкой на кухне может спровоцировать развитие рака лёгких во взрослом возрасте. И хотя потребуются ещё исследования, чтобы понять все последствия ингибирования компонентами сигаретного дыма натриевого насоса, и так понятно, что пассивное курение даже более опасно, чем о нем думали.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9],


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.