^
A
A
A

Ожирение провоцирует развитие рака простаты

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 26.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
26 сентября 2012, 09:30

Ожирение является одной из самых актуальных проблем современного мира. По данным ВОЗ, в настоящее время насчитывается более 1,7 млрд. человек, имеющих лишний вес.

К сожалению, неэстетичный внешний вид человека – это только полбеды, самое страшное то, что ожирение может быть причиной ряда заболеваний, в частности, способствовать развитию рака предстательной железы путём изменения регуляции генов.

Результаты нового исследования, опубликованные в журнале «BioMed Central», говорят о том, что простатит – одно из наиболее распространенных заболеваний мужчин, может быть вызван ожирением, за которым стоит рацион, насыщенный жирами и сахаром, а также недостаточным употреблением фруктов и овощей.

Жиры – это накопленная энергия, за счёт которой организм обеспечивает своё выживание и способность передвигаться а условиях нехватки ищи. Накопление лишнего жира начинается тогда, когда организм не успевает расходовать то, что мы употребили с пищей и, таким образом, начинается процесс ожирения.

Международная команда учёных во главе с профессором Гема Фрюбеком и доктором Рикардо Рибейро провели скрининг жиров с разных участков предстательной железы, взятых у пациентов, перенесших операцию. Образцы были взяты у здоровых мужчин, у тех, кому поставили диагноз доброкачественная гиперплазия предстательной железы (аденома) и у пациентов с раком предстательной железы.

Также мужчин классифицировали согласно их массе тела.

Независимо от вида заболевания предстательной железы, мужчины с избыточным весом имели разные уровни генной активности в жировой прослойке по сравнению с худыми людьми.

У людей с лишним весом гены кодируют белки, участвующие в процессе защиты здоровых клеток от «атак» вражеских микроорганизмов.

Доктор Рибейро комментирует: «В условиях современной жизни, люди из-за нехватки времени, сил и по каким-либо другим причинам не следят за своим рационом и массой тела. Для мужчин это чревато развитием онкозаболеваний, в частности рака простаты. Понимание того, каким образом жировые отложения и генные процессы, в них происходящие, влияют на развитие рака простаты, помогут разработать более эффективные методы борьбы с ожирением, а значит и с раковыми заболеваниями».

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.