^
A
A
A

Отказ от алкоголя предотвратит рак молочной железы?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
15 ноября 2011, 10:58

Исследователи обнаружили, что у девочек-подростков, употребляющих алкоголь, в семье которых уже были случаи рака груди, доброкачественные опухоли молочной железы возникали в два раза чаще, чем у непьющих.

Доброкачественные болезни молочной железы сами по себе не опасны, однако являются предпосылкой для развития рака груди в будущем.

Автор исследования Кэтрин Берки из Бостона говорит, что девочки-подростки и молодые женщины, в семье которых уже наблюдались случаи рака груди, должны знать, что употребление алкоголя увеличивает риск развития доброкачественных заболеваний молочной железы, а в будущем и рака молочной железы.

Берки и ее коллеги, чья работа опубликована в журнале Cancer, наблюдали за 7 000 девочек с 1996 года, когда они были в возрасте от 9 до 15 лет, до 2007 года. 17% девушек имели мать, тетю или бабушку с раком молочной железы.

Уровень доброкачественных заболеваний молочной железы среди пьющих девушек (около одного спиртного напитка в день) в возрасте 22 лет составил 3,1 %, по сравнению с непьющими, у которых этот показатель составил 1,3 %.

Это не первое исследование, доказывающее связь алкоголя с раком молочной железы.

Ранее в этом месяце, исследование, опубликованное в журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA), показало, что 2,8 % непьющих женщин заболеют раком груди в последующие 10 лет, по сравнению с 3,5 % женщин, которые употребляют до 13 алкогольных напитков в неделю.

Однако независимый эксперт д-р Стивен Нэрод заявил, что совет отказаться от алкоголя вряд ли существенно снизит этот риск. "Если это правда, что наследственность и алкоголь вместе увеличивают риск доброкачественных заболеваний молочной железы и возникновения рака груди, я думаю, что максимальное количество случаев рака молочной железы можно было бы предотвратить меньше, чем на 1%. Есть ли перспектива для такого подхода? Нет". И так как алкоголь связан с уменьшением риска развития сердечных приступов, трудно сделать какие-либо выводы с данного исследования, говорит Нэрод.

Есть несколько факторов риска развития рака молочной железы, такие как наследственность, наличие уплотнений в молочной железе, возраст и употребление алкоголя. "Эти факторы риска развития рака научно доказаны, - сказал Нэрод - Но это не говорит о том, что мы можем исключить рак молочной железы, устранив все известные факторы риска".

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.