^
A
A
A

От здоровья сердца матери зависит пол младенца

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
24 апреля 2012, 07:44

Беременные женщины, которые страдают заболеваниями сердечной системы, чаще рожают на свет девочек, чем мальчиков. Об этом на Глобальном кардиологическом конгрессе в Дубае (ОАЭ) сообщили учёные из Института Тебриза (Иран).

В исследовании приняли участие 200 беременных женщин, которым диагностировали болезнь сердца и были направлены рожать в центр сердца. Средний возраст участниц - 29 лет. 64% из женщин имели проблемы с сердечнымы клапанами, 19% имели дилатационную кардиомиопатию, а у 14% были диагностированы врожденные пороки сердца. Из 216 детей, рожденных детей участницами, 75% были девочками.

Число мальчиков, рождающихся в любой человеческой популяции, должно быть сходно с количеством девочек, но соотношение мальчиков и девочек в любой стране может различаться в связи практики полового отбора. В Иране на каждые 100 девочек появляется 105 мальчиков. А у женщин в исследовании на каждые100 девочек появилось 32 мальчика.

Первопричины этого отличия в количестве детей женского и мужского пола, мамы которых имели больное сердце в период вынашивания плода, учёным не полностью ясны. За пол ребёнка ответственны хромосомы в сперме отца, но данная работа продемонстрировала, что может иметь место взаимосвязь между состоянием здоровья мамы и полом малыша, которого она способна выносить всю беременность. Узнать это окончательно можно исключительно при помощи более масштабных исследований, считают иранские специалисты.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.