^
A
A
A

Органический имплантат поможет снять сильную боль

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
01 июня 2015, 09:00

В Линчёпингском университете, расположенном в Швеции, группа специалистов создала небольшое устройство, которое эффективно снимает боль. Уникальный прибор создан на основе органической электроники (т.е. с использованием органических материалов) и вживляется в тело пациента. Прибор снижает чувствительность нервных окончаний, помогая полностью избавиться от боли либо существенно уменьшить силу её проявления.

Линчёпингским специалистам удалось создать прибор, который посредством нейромедиаторов посылает в головной мозг специальные сигналы, в результате чего происходит блокировка сигналов от нервных окончаний и чувствительность к болевым ощущениям существенно снижается.

Специалисты назвали новый прибор «ионным насосом». В устройстве отсутствуют электроды, которые требуется имплантировать в тело пациента, вместо этого, прибор создан из органических материалов, полностью совместимых на биологическом уровне с организмом человека, принцип работы устройства основан на направлении химических сигналов и уже был протестирован на лабораторных грызунах.

В экспериментальной группе мышей, которым вживили прототипную модель ионного насоса ученые отметили, что разработка имеет право на будущее. Прибор был имплантирован грызунам в спинной мозг, он совершенно не сковывал движений животных и не причинял им дискомфорт. В результате ученые отметили, что болевая чувствительность мышей в определенных частях тела была полностью отключена, при этом не наблюдалось никаких побочных эффектов.

Ученые предполагают, что через несколько лет такие приборы станут неотъемлемой частью современной медицины и будут использоваться для снятия болевых ощущений у пациентов с тяжелыми случаями, вполне вероятно, что такой прибор поможет при таких нарушениях, как эпилептические припадки или болезнь Паркинсона.

Недавно американские коллеги заявили, открыли простой и эффективный метод снижения болевых ощущений. В Корнельском университете специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие пациенты Монреальского госпиталя.

Всех добровольцев разделил на четыре группы, и провели всем участникам несложную операцию под легкой анестезией. В первой группе участникам разрешили играть во время операции в компьютерные игры, во второй – общаться с друзьями или родственниками при помощи переписки, третьей – переписываться с незнакомыми людьми, четвертую группу полностью лишили доступа к компьютерам или смартфонам.

В результате наблюдений ученые установили, что компьютерные игры вдвое снижали чувствительность к боли в сравнении с пациентами четвертой группы, однако участники из первой группы ощущали боль в два раза острее, чем участники из второй группы, которым разрешили переписываться с родственниками и друзьями. Пациенты из третьей группы, которые переписывались с незнакомцами, чувствовали в два раза меньшую боль в сравнении с участниками второй группы и в шесть раз меньше, чем участники четвертой группы. Ученые отметили, что самый низкий уровень болевых ощущений отмечался среди пациентов третьей группы, которые общались с незнакомыми. По мнению специалистов это связано с тем, что человек отвлекался от происходящего и «забывал» о боли, так как не мог пожаловаться незнакомцу, в отличие от той группы, которая переписывалась с друзьями или родственниками.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.