^
A
A
A

Опиоидные лекарства провоцируют рост и распространение рака

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
21 марта 2012, 18:33

Опиоидные препараты, используемые для облегчения боли у пациентов, больных раком, в послеоперационном периоде могут стимулировать рост и распространение злокачественных опухолей. К такому заключению пришли американские ученые из Чикагского университета.

"Эпидемиологические данные и лабораторные исследования свидетельствуют о том, что данный вид анестезии, которую доктора широко используют в онкологической и хирургической практике, влияет на частоту рецидивов, прогрессирования опухоли и метастазов", - сказал автор исследования Джонатан Мосс, доктор медицинских наук, профессор кафедры анестезиологии и интенсивной терапии в Университете Чикаго.

Болеутоляющие средства, основанные на опиатах, такие как морфин, являлись золотым стандартом для лечения послеоперационной и хронической боли у раковых больных на протяжении последних 200 лет.

Опубликованные результаты исследований, проводимых с 2002 года, утверждают, что опиоиды могут стимулировать рост и распространение раковых клеток, а лабораторные данные показали, что мю-опиоидные рецепторы играют важную роль в опухолевой прогрессии.

Ученые, проанализировав показатели выживаемости более чем 2 000 больных раком молочной железы, пришли к выводу, что женщины, проходившие лечение агрессивного рака груди с точечной генетической мутацией, которая сделала их менее чувствительными к опиатам, намного более вероятно, будут живы спустя 10 лет после лечения рака.

Обобщив результаты многочисленных исследований, ученые утверждают, что опиоиды (наркотические лекарства, такие как морфин или собственно опиоиды тела, такие как эндорфины), по всей видимости, оказывают значительный пролиферативный эффект на раковые клетки.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.