^
A
A
A

Оказывается, комары могут быть злопамятными

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
27 июня 2018, 09:00

Комары обладают способностью запоминать, как запах конкретных людей, так и обстоятельства, при которых произошло «знакомство».

В борьбе с комарами мы часто используем всевозможные средства – от электрических фумигаторов, мазей и ароматных свечей до выискивания насекомых и избавления от них «вручную». В ход может идти тапок, газета, или просто ладонь. Кто-то сразу избавляется от «кровопийцы», а у кого-то на поиски комара уходит не один час.
 
Но, как оказалось, даже шлепанья по комарам «вхолостую» способны сильно напугать кровососов. К такому выводу пришли специалисты, представляющие Университет Вашингтона (Сиэтл). Ученые обнаружили, что комары обладают способностями помнить обстоятельства и связывать их с определенным человеческим ароматом. В случае, если обстоятельства представляли опасность для насекомых, то в дальнейшем они станут «держатся  подальше» от соответствующего запаха.
 
Учеными был проведен следующий эксперимент. Самок желтых лихорадочных комаров «знакомили» с разными ароматическими композициями – в частности, с отдельными ароматами тела человека. При предъявлении некоторых ароматов специалисты включали неприятные для насекомых механические подергивания и вибрацию. Такие колебания создаются, например, при хлопке ладоней или ударах о стену. Через 24 часа насекомых отправили в замкнутое пространство, где комарам предстояло сделать выбор: лететь в левую, или в правую сторону. С одной стороны к насекомым доносился аромат, ассоциированный у них с неприятными механическими колебаниями. Поразительно, но во всех случаях комары без раздумий отправлялись в противоположную сторону. Стало быть, насекомые чувствовали потенциальную опасность и делали все, чтобы избежать её – несмотря на то, что доносился «вкусный» человеческий аромат.
 
Ученые также определили, что комариный мозг способен «разбираться» в ароматах. Для комаров разработали своеобразный симулятор полета: у насекомых создавалась иллюзия полета, во время которого они ощущали различные запахи. Одновременно ученые контролировали поведение отдельных групп нервных клеток головного мозга.
 
Как было обнаружено, у насекомых огромное значение имел дофамин. Различать ароматы и идентифицировать их помогали специфические дофаминозависящие цепи нейронов. Причем это относилось, как к малоприятным воспоминаниям, так и к положительным. Из-за многообразия человеческих ароматов комары способны помнить того, кто для них опасен, а кто – наоборот, - представляет интерес.

Пока специалист не могут ответить на вопрос, какие именно ароматические особенности могут привлекать насекомых. Даже аромат одного человека способен включать в себя больше четырех сотен составляющих. Вероятно, не все ароматические компоненты существенны для насекомых. Однако комары явно умеют отделять «безопасного» человека от «опасного», в итоге выбрав того, кто не будет устраивать погоню с газетой в руке.

Более подробно об эксперименте можно причитать на страницах Current Biology.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.