^
A
A
A

Очевидная польза медитации

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 24.04.2023
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
24 апреля 2023, 18:00

Общеизвестно, что регулярные практики медитаций действуют расслабляющее и успокаивающе, в целом они укрепляют здоровье и добавляют энергии. Недавно было проведено интересное исследование, в ходе которого ученые подвергли изучению кишечный микробиом монахов Тибета, сравнив его с таковым у обычных людей, живущих в том же регионе и питающихся примерно так же. Разница присутствовала лишь в том, что монахи регулярно и подолгу медитировали.

К исследованию были привлечены около полусотни людей: столь небольшое количество испытуемых – это следствие немногочисленности населения тибетского нагорья.

Все участники сдали анализы крови и кала. Предварительно им было запрещено принимать антибиотики, пробиотики и прочие препараты, способные как-либо повлиять на качество кишечной флоры.

После проведения анализов было обнаружено, что люди, практиковавшие медитации не менее двух часов ежедневно в течение трех десятков лет, имели более богатую микрофлору, в том числе состоящую из бактерий, препятствующих развитию психических отклонений, воспалительных процессов и нарушений обмена веществ. Кроме этого, у монахов был значительно снижен показатель холестерина и прочих факторов, повышающих риски развития сердечно-сосудистых патологий.

Ранее ученые уже сталкивались с фактами, подтверждающими значительное влияние кишечной микрофлоры на человеческое здоровье. В частности, бактериальная флора сильно влияет на умственные способности – отмечается, что люди, часто подвергающиеся антибиотикотерапии, обычно жалуются на замедление мыслительных процессов. Имеется влияние и на поведенческие особенности людей, в том числе на физические способности и двигательную активность.

В завершении исследования специалисты сделали важный вывод о пользе медитаций. Как минимум, регулярные практики способствуют поддержке работы нервной системы, защищают от развития нарушений со стороны сердца и сосудов. Ученые отмечают, что медитации первым делом благоприятно сказываются на кишечной микрофлоре, что в дальнейшем положительно отражается на состоянии и других органов и систем.

В своих последующих проектах исследователи планируют выяснить, как влияет на состояние здоровья людей связанная с духовными практиками дыхательная концентрация и работа с сознанием. В скором времени будут инициированы новые научные эксперименты.

Эксперты отмечают, что немаловажно грамотно подходить к подобным практикам. Очень желательно, чтобы первые шаги в данном направлении тщательно контролировались опытным специалистом. При правильном выполнении медитационных техник можно не только улучшить настроение и наладить работу нервных процессов, но и избавиться от боли, как душевной, так и физической. В то же время неверный подход к медитациям, неграмотные техники способны усугубить тревожность и даже дать толчок к развитию депрессий.

Подробнее можно ознакомиться с материалом на странице источника 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.