^
A
A
A

Образование защищает интеллект от внешних воздействий

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
30 мая 2012, 11:08

Контакт с растворителями на работе может быть связан с ухудшением мыслительных способностей в последующей жизни. В первую очередь это касается тех, кто имеет образование ниже среднего.

А вот у более образованных интеллект не страдает, даже если они подвергаются воздействию такого же количества растворителей, утверждают учёные из Гарвардского университета (США).

В исследовании участвовали 4 134 сотрудника некоей французской национальной газовой и энергетической компании; большинство испытуемых были связаны с ней всю жизнь. Учёные оценивали воздействие на них четырёх типов растворителей: хлорсодержащего, нефтяного, а также бензольного и небензольного. Тесты на мышление респонденты проходили примерно в 59 лет, когда 91% из них вышли на пенсию.

58% испытуемых имели образование ниже среднего. Из них у 32% наблюдались когнитивные нарушения (проблемы с мышлением) в сравнении с 16% подопытными, чьё образование было получше. Среди менее образованных познавательные расстройства на 14% чаще поражали тех, кто почти постоянно имел дело с хлорсодержащими и нефтяными растворителями. Работа с бензольными и небензольными ароматическими растворителями повышала риск когнитивных проблем на 24% и 36% соответственно.

По мнению авторов работы, всё это подтверждает, что улучшение качества образования в молодости может защитить познавательные способности в последующей жизни. 

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.