^
A
A
A

Обнаружен штамм гонококков, который не поддается современным антибиотиком

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 20.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
11 июля 2011, 23:16

Международный коллектив учёных сообщил о нахождении прежде неизвестного штамма гонококков, который не поддаётся ни одному современному антибиотику. Иначе говоря, штамм бактерии Neisseria gonorrhoeae вполне способен превратить легко излечимую инфекцию в мировую угрозу общественному здоровью.

Анализ штамма, названного H041, позволил идентифицировать генетические мутации, ответственные за чрезвычайную устойчивость бактерии ко всем антибиотикам класса цефалоспоринов - последних на сегодня средств, всё ещё эффективных при лечении гонореи. И, хотя давать какие-то оценки пока рано, история развития у бактерии устойчивости подтверждает, что напасть может быстро распространиться по всему миру, пока будут разрабатываться новые препараты и действенные курсы лечения.

Гонорея - одно из самых распространённых в мире заболеваний, передающихся половым путём. Только в Соединённых Штатах, согласно сведениям Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), количество случаев заражения гонореей составляет около 700 тысяч в год.

У 50% инфицированных женщин и 2–5% мужчин это заболевание протекает бессимптомно. При гонорее чаще всего поражаются слизистые оболочки половых путей, реже - слизистая прямой кишки, конъюнктива. Болезнь переходит иногда на мочевой пузырь, распространяется дальше на мочеточники и вызывает заболевание самих почек. Воспаление слизистой оболочки способно распространяться и в глубину тканей. Лимфатические железы и сосуды также поражаются. Очень часто гонорея является причиной бесплодия.

Отчёт с результатами исследования будет представлен на 19-й конференции Международного сообщества по исследованиям заболеваний, передающихся половым путём, которая проходит с 10 июля в Квебеке (Канада).

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.