^
A
A
A

Обнаружен белок, который замедляет развитие рака груди

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 ноября 2011, 17:27

Ученые из Университета Макгилла (США) идентифицировали новое вещество, которое замедляет прогрессию рака молочной железы и его метастазов. Результаты исследования опубликованы в журнале Clinical Investigation (JCI).

Осложнения у больных раком молочной железы, как правило, вызваны прогрессированием заболевания вследствие метастазирования рака в другие части тела, чаще всего в кости и легкие.

Веществом, провоцирующим метастазирование рака груди, оказался белок, связывающий паратгормон (PTHrP), который присутствует в больших концентрациях в раковой опухоли, и участвует в ключевых стадиях развития рака молочной железы: инициации, прогрессии и метастазирования.

"Мы надеемся, что с помощью новейших методов мы сможем достичь уменьшения продукции этого белка, что скажется на уменьшении случаев рецидивов, роста и метастазирования рака молочной железы», - говорит д-р Ричард Кремер, профессор кафедры медицины Университета Макгилла.

Чтобы лучше понять роль PTHrP в развитии рака, ученые убрали белок из очага раковой опухоли, используя методику под названием "условный нокаут", а затем изучили, как развивается опухоль. "Результаты показали, что без присутствия PTHrP в груди наблюдалось снижение роста опухоли на 80 - 90%", - сообщает д-р Кремер. - "Удаление этого гормона из очагов рака молочной железы останавливает не только рост опухоли, но и ее распространения в другие органы."

Для того, чтобы проверить эту стратегию на пациентах, доктор Кремер и его команда разработали моноклональные антитела против PTHrP - молекулы, которые имитируют антитела, вырабатываемых в рамках ответа иммунной системы на чужеродные агенты, и широко используемые в лечении рака. Ученые смогли остановить рост человеческих опухолей груди, внедренных в модели животных и их метастазирование, что в ближайшем будущем открывает дорогу к клиническим испытаниям на людях.

"Данное открытие - хорошая новость для больных людей с более агрессивными формами рака молочной железы, которые не реагируют на стандартное лечение, - говорит д-р Кремер. - Я вижу хорошие перспективы для более эффективного лечения этого заболевания и улучшение качества жизни для большого количества пациентов".

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.