^
A
A
A

Обладатели первой группы крови реже страдают болезнями сердца

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
15 августа 2012, 21:23

Люди со второй, третьей и четвёртой группой крови подвергаются повышенному риску развития ишемической болезни сердца в сравнении с обладателями первой группы.

Учёные из Гарвардской школы здравоохранения в Бостоне (США) проанализировали результаты двух исследований - Nurses' Health Study и Health Professionals Follow-up Study. В первом участвовали 62 073 женщины, а во втором - 27 428 совершеннолетних респондентов обоего пола. Возраст испытуемых - от 30 до 75 лет, наблюдения продолжались двадцать и более лет. При анализе учитывались такие факторы, как питание участников, их возраст, индекс массы тела, пол, раса, курение, менопауза, история болезни.

Как выяснилось, люди с четвёртой группой крови (7% населения Соединённых Штатов) на 23% больше прочих рискуют «испортить» своё сердечное здоровье. У обладателей третьей группы этот риск повышен на 11%, а вторая группа повышает вероятность появления заболевания на 5%. Кстати, первую группу крови имеют около 43% американцев.

Биологические процессы, обусловливающие связь группы крови с риском развития ишемической болезни сердца, исследователям пока не ясны. По их словам, здесь могут быть задействованы разнообразные механизмы. К примеру, известно, что вторая группа связана с увеличенной концентрацией липопротеина низкой плотности - «плохого» холестерина, который может закупоривать артерии, а четвёртая ассоциируется с воспалением, способным повлиять на функции кровеносных сосудов. Кроме того, у обладателей первой группы часто обнаруживается повышенное содержание вещества, играющего важную роль в кровотоке и образовании тромбов.

По данным Американского национального общества Красного Креста, около 45% белых, 51% чернокожих, 57% латиноамериканцев и 40% азиатов имеют кровь первой группы. Таких людей называют универсальными донорами, поскольку их кровь можно переливать всем. Наименее распространённой считается четвёртая группа: её имеют 4% белых, 4% чернокожих, 2% латиноамериканцев и 7% азиатов. Чуть чаще встречается третья группа - у 11% белых, 19% чернокожих, 10% латиноамериканцев и 25% азиатов. А обладателями второй группы являются 40% белых, 25% чернокожих, 31% латиноамериканцев и 28% азиатов.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.