^
A
A
A

Новый сканер позволит провести полное обследование глаз меньше, чем за минуту

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
08 января 2014, 09:05

Исследователи из технологического института в Массачустсе изобрели устройство, которое позволяет всего на несколько секунд просканировать полностью всю сетчатку глаза и выявить имеющиеся заболевания (даже на ранней стадии), в частности глаукому, диабетическую реттинопатию, макулярную дегенерацию.

Новое устройство является первым аппаратом, которое объединяет практически все современные технологии, включая 3D-изображения, зеркальное сканирование, небольшие по размеру микро-электро-механические системы, устройства, корректирующие случайные движения пациента либо дрожание рук врача. Аппарат излучает инфракрасный свет на сетчатку глаза, который затем отражается обратно в устройство. После этого в аппарате включается интерферометрия, которая оценивает изменения в объеме возвратившегося обратно светового сигнала и изменения во временной задержке. Эффект, который производит устройство, имеет схожий принцип работы с радаром или ультразвуком.

Тестировались два типа устройства. Один аппарат похож на миниатюрную видеокамеру с дисплеем. В ходе исследования специалисты пришли к выводу, что созданное ими устройство позволяет получать изображения, которые по качеству не уступают стандартным настольным устройствам, которые используются в практике офтальмологов. Для стабилизации изображения, которое нарушается движениями врача или пациента, специалисты, запрограммировали аппарата делать несколько 3D-изображений с достаточно высокой скоростью и с разных направлений. В последствие все полученные изображения объединяются в одну целостную картинку. Использование нескольких изображений из одной части сетчатки, позволяет исправить возможные искажения из-за движений рук врача при исследовании либо в глазу пациента.

По мнению исследователей, устройство позволит получить максимум данных с помощью одного такого устройства, исследование которым займет всего одну минуту. Обычно для того, чтобы обследовать пациента врачу требуется несколько инструментов и аппаратов. Специалисты решили разработать устройство, которое можно будет свободно транспортировать, чтобы была возможность проводить исследования вне стен врачебного кабинета. В приборе используется специальная техника, которая хорошо зарекомендовала себя на офтальмологическом рынке – оптическая когерентная томография.

В настоящее время тепловизоры широко используются в офтальмологической практике, и современные сканирующие устройства используются в хирургии при операциях на глазах. Исследователи смогли создать небольшое по размерам устройство, которое можно свободно переносить с помощью специального устройства зеркального сканирования и микро-электро-механичеких систем.

Как заявил автор исследования, Джеймс Фудзимото, в будущем он и его команда уже запланировала проведение испытаний нового аппарата в клинических условиях. Также Джемс Фудзимото отметил, что устройство достаточно дорогостоящее и, перед тем, как внедрять аппарат для массового использования во врачебной практике, необходимо найти способ, понижающий его себестоимость.

Все результаты своих исследований группа ученых опубликовала в специализированном журнале Biomedical Optics Express.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.