^
A
A
A

Новый метод скрининга точно определяет тип деменции

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 28.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
30 декабря 2012, 18:38

Новый метод магнитно-резонансной томографии поможет медикам быстрее определить чем именно болен пациент, болезнью Альцгеймера или другим видом слабоумия.

Болезнь Альцгеймера и лобно-височная лобарная дегенерация являются видами деменции, у них схожие симптомы, но различен основной патологический процесс.

Учёные говорят, что можно довольно точно установить, чем именно болен пациент без помощи инвазивных тестов, таких как спинно-мозговая пункция. В ходе этой процедуры между двумя позвонками в поясничной части спины вводится тонкая, полая игла и таким образом собирается спинно-мозговая жидкость. Инвазивные тесты помогают довольно точно определять, чем болен пациент, болезнью Альцгеймера или лобно-височной лобарной дегенерацией, однако пациенты считают эти процедуры неприятными, и пока врачи уговаривают больных всё-таки согласиться на подобный метод диагностики, время идёт и лечение задерживается.

Кроме того, похожие симптомы болезней также вызывают трудности диагностики и потому иногда возникают проблемы с точным определением болезни.

В исследовании учёных приняли участие 185 человек, которым диагностировали одно из нейро-дегенеративных заболеваний, о которых было сказано выше. Но чтобы окончательно определить, чем именно болен пациент, требовалась спинно-мозговая пункция и магнитно-резонансная томография большого разрешения.

Читайте также: Деменция при болезни Альцгеймера

У 32 пациентов из 185 точный диагноз был поставлен с помощью инвазивного вмешательства, которое помогло определить генетическую мутацию. Кроме этого метода диагностики, специалисты также использовали магнитно-резонансную томографию для того, чтобы подтвердить результаты первого теста. Результаты полностью сошлись, оба метода прекрасно справились с задачей.

Оба метода диагностики помогли обнаружить в спинно-мозговой жидкости два биомаркера этих болезней. Один из них - бета-амилоид, который является биомаркером болезни Альцгеймера, а второй – тау-белок, который свидетельствует о заболевании лобно-височной лобарной дегенерации.

Автор исследования Кори МакМиллан, доктор медицинских наук из Университета Пенсильвании, говорит, что с помощью нового метода диагностики можно выявить любые пограничные случаи.

Новый метод скрининга точно определяет тип деменции

«Новый метод скрининга очень важен, потому как методы лечения направлены на основные аномальные белки. Именно поэтому, так важно знать, чем точно болен пациент и какие методы лечения нужно применять, - комментирует доктор МакМиллан. - Помимо этого, новый метод магнитно-резонансной томографии можно использовать как метод диагностики любых пограничных случаев, а также он может быть полезен в клинических испытаниях, в которых магнитно-резонансная томография имеет важное значение для неоднократного мониторинга в течение длительного времени этих биомаркеров».


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.