^
A
A
A

Новые возможности «старой» медицины

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 декабря 2015, 09:00

В Швеции была вручена Нобелевская премия по медицине. Впервые за всю историю науки Китая премия была вручена китайскому фармакологу за создание лекарства для лечения малярии, благодаря которому удалось спасти миллионы жизней.

Нобелевским лауреатом в этом году стала 84-летняя Ту Юю.

50 лет назад ей удалось выделить артемизинин из полыни сладкой, который впоследствии стал одним из основных компонентов препарата от малярии. Полынь сладкая впервые упоминалась в одной из работ по традиционной китайской медицине IV века (в тексте рекомендовалось использовать растение при лихорадочных состояниях).

Как показывает статистика, за 15 лет использования артемизинина удалось спасти более 200 млн. жизней в Африке и китайская традиционная медицина в борьбу со смертельно опасной инфекцией внесла немаловажный вклад. Но помимо этого, артемизинин успешно справился с эпидемией 2003 года, которая разразилась в Китае. В связи с этим, препарат, который был получен благодаря знаниям традиционной медицины, получил достойное признание среди западных специалистов.

Западные врачи долгое время отказывались признавать методы традиционной китайской медицины, которые основывались на учениях строения и функционирования человеческого тела и существовании энергии жизни «ци», но сложно отрицать, что за 2 тысячи лет практики традиционная медицина достигла высокого уровня и может помочь в лечении многих опасных заболеваний, с которыми не справляется современная медицина.

На сегодняшний день ситуация меняется и после нескольких десятков лет исследований традиционная китайская медицина получила признание не только на родине, но и далеко за ее пределами.

В последнее время все больше людей обращаются за помощью к специалистам, практикующим данные методы лечения.

Кстати, несколько месяцев назад было одобрено использование Kanglaite в третьем этапе клинических исследований. Данный препарат содержит активные компоненты и помогает бороться с раковыми опухолями. В его составе содержатся вещества из бусенника – зерновой культуры, которую используют в Китае с древних времен.

Первые 2 фазы исследований уже доказали эффективность Kanglaite в лечении поздних стадий рака легких, поджелудочной железы, печени.

Если третий этап испытаний также окажется успешным, то этот препарат будет третьим после аремизинина и эфедрина, который получен на основе традиционных знаний китайской медицины и используется западными специалистами. 

Сейчас Китай оказывает активную поддержку и финансовую помощь для развития традиционной медицины – только за 2013 год было потрачено более 78 миллиардов долларов, а это 1/3 часть от общей суммы на развитие медицины, выделенный государством.

В мае китайское правительство опубликовало план, согласно которому в течение 5 лет будет осуществляться поддержка традиционных практик лечения в национальной системе здравоохранения, кроме того, в Китае намерены сделать традиционную медицину конкурентоспособной. Минимум в одной больнице города или округа будет введена практика традиционных китайских методов лечения.

Сейчас нет сомнений, что открытие Ту Юю выдвинет традиционную китайскую медицину на новый уровень, а наследие, которое веками собирали и передавали из поколения в поколение китайские врачеватели, поможет ученым сделать еще не одно значимое открытие.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.