^
A
A
A

Новые технологии позволят восстанавливать зубы прямо вo рту человека

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 20.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 июля 2013, 19:11

Недавние исследования доказали, что современная стоматология не только не стоит на месте, но и довольно-таки далеко продвинулась в лечении кариеса с помощью новых технологий. Последние эксперименты европейских ученых показывают возможность восстановления зубной ткани без хирургического вмешательства и даже без удаления нерва. В прошлом месяца группа исследователей из Японии, Кореи и западной Европы закончила ряд исследований новой технологии, которая в будущем позволит вырастить новые зубы без удаления нервов.

На данный момент было проведено несколько экспериментов на животных, в ходе которых ученым удалось определить, как им образом «заставить» стволовые клетки зубной ткани восстанавливаться. Специалисты из университета Бирмингема считают, что основой эксперимента является доказательство возможности восстановления пульпы, сохраняя зубы живыми. Пульпа – волокнистая мягкая ткань, которая заполняет полость зуба. В основном, пульпа состоит из мягкой соединительной рыхлой ткани, а также, из кровеносных сосудов и нервных окончаний. Зубная ткань (пульпа) может способствовать регенерации дентина и зубной эмали при кариозном процессе. Основная функция пульпы – препятствовать проникновению опасных микроорганизмов и бактерий за пределы поврежденного зуба.

Новые технологии, которые находятся в процессе разработки, направлены на изучение возможности регенерации зубной ткани без удаления нерва и даже без наркоза. Вся концепция новой технологии заключается в том, чтоб сохранить зубы живыми и оставить нетронутыми природные защитные механизмы зубной ткани.

На данный момент результаты исследования зубной ткани животных показывают, что восстановление пульпы является возможным и может быть абсолютно безболезненным. Самым сложным моментом является формирование структуры зубной ткани, от этого будет зависеть скорость восстановления.

Работники стоматологического колледжа в США занимаются регенерацией зубной ткани с помощью гидрогеля, который содержит большое количество малого g-белка. G-белки – это белки, которые способны функционировать во внутриклеточных сигнальных каскадах как вторичные посредники, а малые g-белки – элементы, имеющие небольшую молекулярную массу (20-25 кДА) и относятся к одной полипептидной цепи. Гидрогель, субстанция, напоминающая желе, вводится в мягкую зубную ткань и является основой, которая должна обеспечить регенерацию клеток и их рост.

Некоторые ученые предполагают, что новые технологии в будущем позволят не только восстанавливать поврежденную зубную ткань, но и растить новые зубы в ротовой полости на месте удаленных.

По мнению стоматологов, данное открытие является важным прорывом в медицине, благодаря которому многие люди будут избавлены от регулярных и болезненных процедур. Некоторые ученые считают, что процедура удаления нервов спустя несколько лет будет абсолютно невостребованной. Технологии восстановления зубной ткани с помощью гидрогеля будут использоваться впервые на добровольцах спустя 2-3 года, а через 5-7 лет новые технологии будут широко использоваться в популярных стоматологических клиниках

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.