^
A
A
A

Новое лекарственное средство создал робот

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
31 июля 2018, 09:00

Yе секрет, что процесс создания и дальнейшего тестирования новых лекарственных средств всегда очень длительный и трудоемкий. Однако современная наука не стоит на месте: теперь и этот вопрос решают не только фармакологи, но и роботы. Специалисты доверили создание лекарств роботам, так как они способны быстро и точно просчитать все вероятные результаты и остановиться на наиболее оптимальной формуле медикамента. Озвученный механизм играет важную роль в вопросе создания медпрепаратов, – особенно таких, к которым за короткий период времени вырабатывается резистентность.
 
Как описано в статье Science Daily, эксперимент провели специалисты, представляющие Университет Кембридж. Им удалось создать новое лекарство, действие которого направлено на лечение малярии.

Малярия – это чрезвычайно опасная патология. По статистике, лишь в странах Африки и на юго-востоке Азии от малярии ежегодно погибает больше 500 тысяч человек. Профилактические и лечебные мероприятия при малярии затруднены. И дело, прежде всего, в том, что многие штаммы возбудителя заболевания очень быстро подстраиваются, вырабатывая стойкость к медикаментам. Медикам приходится постоянно отыскивать «слабинки», для того чтобы уничтожить малярийного плазмодия.
 
Для решения существующей проблемы ученые подключили специализированного робота с именем Eve: ему предстояло вычислить способ для уничтожения возбудителя заболевания.
 
Искусственный интеллект робота проделал немалую аналитическую работу, прежде чем сделал соответствующий вывод: оказалось, новым препаратом способно стать известное вещество под названием триклозан. Это вещество на сегодняшний день массово используют, добавляя в моющие средства и зубные пасты, так как триклозан качественно удаляет большую часть бактерий. Действие компонента основано на угнетении фермента эноил-редуктазы, который принимает участие в выработке жирных кислот и в клеточных трофических процессах.
 
Роботом было обнаружено, что одним из свойств триклозана является подавление развития культуры на одном из этапов роста малярийного возбудителя. В ходе исследования специалисты выяснили, что данное вещество оказывает воздействие и на другой плазмодийный энзим – дигидрофолатредуктазу. Было проведено несколько испытаний: энзим пытались заблокировать при помощи другого антималярийного препарата Пириметамина, однако в мировой практике уже обнаруживались штаммы, стойкие к данному медикаменту. Примечательно, но триклозан продемонстрировал высокую эффективность даже по отношению к этим устойчивым штаммам возбудителя малярии. Ученые были удивлены и обрадованы: триклозан имеет относительно низкую себестоимость, его массово производят во всем мире. Поэтому применение нового медикамента можно начинать в самый ближайший период времени.
 
Более подробно об исследовании и его результатах можно прочесть на страницах издания Science Daily.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.