^
A
A
A

Новая компьютерная разработка поможет алкоголикам бросить пить

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
30 ноября 2012, 10:00

Пьянство до добра не доводит, зато может подарить букет заболеваний, состоящего из цирроза печени, болезней сердца и ещё многих других недугов.

Учёные из Университета Ливерпуля утверждают, что пьянство можно победить, а главное – они знают как. Результаты исследований учёных были опубликованы на страницах научного журнала «Experimental and Clinical Psychopharmacology».

Сейчас существуют десятки способов вылечиться от алкоголизма, однако мало что помогает и человек снова начинает выпивать. Но учёные, разработавшие новую компьютерную программу, говорят, что это очень действенный способ, который в силах помочь страдающему зависимостью человеку.

Цель этой разработки – выработка у пьющих людей автоматического самоконтроля относительно алкогольных напитков.

Добровольцы, согласившиеся пройти тестирование новой программы, были поделены на две группы. Участникам обеих групп было дано задание - нажимать на кнопку, как только они увидят на экране алкогольный или безалкогольный напиток. При этом очень важное значение для специалистов имела скорость, с которой реагируют подопытные. Одной группе сигнал подавался во время появления на экране изображения спиртного напитка, а у другой группы он с появлением картинок с алкоголе он не звучал. Как только звучал сигнал прекратить задание, участники должные были сразу закончить его выполнение.

Во время прохождения теста участники обеих групп имели возможность выполнять задание и пить пиво одновременно. В итоге обнаружилось, что добровольцы из первой команды выпивали пива меньше и проявляли больше сдержанности и внимания, чем участники второй группы.

«Мы хотели выяснить, может ли пьющий человек контролировать себя автоматически в отношении потребления спиртного. Мы надеялись, что таким образом это сможет помочь решению злободневной проблемы и изменить укоренившиеся привычки, - комментируют авторы исследования». В скором времени специалисты планируют выпустить он-лайн версию новой антиалкогольной программы, которая, как надеются эксперты, поможет победить алкогольную зависимость многим людям.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.