^
A
A
A

Низкий уровень тестостерона: в чем опасность?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
16 ноября 2018, 09:00

Ученые установили взаимосвязь: низкий уровень тестостерона влияет на раннее развитие у мужчин артроза, гипертонии и диабета второго типа. Причем перечисленные заболевания могут заявить о себе ещё до 40-летнего возраста.

Исследование проводилось с целью изучить соотношение общего тестостерона, возрастной категории и наличия хронических патологий.

«Все мы знаем: с возрастом человек накапливает в себе все большее количество заболеваний. Нам удалось определить, что низкий уровень тестостерона, так же как и излишний вес, может спровоцировать раннее развитие многих патологий», - заявляет доктор Марк Петерсон, специалист в области реабилитологии и физической медицины, представляющий Мичиганский Университет (Энн Арбор).

Всегда считалось, что тестостерон ответственен преимущественно за появление мужских половых признаков. Однако на этом функции гормона не исчерпываются. Медицина подтвердила, что тестостерон поддерживает здоровое состояние артериальных сосудов и костей, предупреждает откладывание жира. Таким образом, можно заранее предугадать, что низкий уровень гормона может косвенно и негативно повлиять на здоровье мужчины.

«Проведенные ранее исследования указали на то, что синтез гормона снижается по мере старения мужского организма. Нас заинтересовало: какое оптимальное количество тестостерона должно присутствовать в организме мужчины в разном возрасте, чтобы не допустить развития заболеваний?», - рассказывает профессор Петерсон.

Учеными был инициирован общенациональный эксперимент, который был проведен в Соединенных Штатах. В проекте принимали участие более двух тысяч участников мужского пола, возраст которых превышал 19 лет. Участники должны были предоставить о себе достаточно полную информацию касательно возраста, социального статуса, образа жизни и состояния здоровья. Специалисты фиксировали любые неполадки в организме и жалобы на самочувствие, а также дополнительно отбирали материал на биомаркер состояния сердечно-сосудистой системы и обмена веществ.

Оказалось, что пониженный уровень тестостерона был взаимосвязан с развитием артроза, депрессивных состояний, повышенным уровнем холестерина, ишемической болезнью сердца, инсультами и инфарктами, гипертонией, диабетом второго типа и обструктивными легочными заболеваниями. Ученые обнаружили, что лица с перечисленными болезнями – это преимущественно мужчины, у которых был определен сниженный уровень гормона.

«Нами была установлена строгая зависимая связь общего количества тестостерона и заболеваемости. Это говорит о следующем: чем меньше количество гормона в крови, тем выше опасность развития вторичной патологии», - объяснил доктор Петерсон.
 Специалистами был определен и критический уровень содержания общего тестостерона – менее 300 нг/дл, или 10,4 нмоль/литр.

Эксперты отмечают, что подобные научные работы не могут служить доказательством наличия причинно-следственной связи количества тестостерона и развития патологий. Поэтому итоги исследования – это лишь повод для проведения следующих испытаний: вначале лабораторных, а затем – клинических. Однако к выводам ученых стоит прислушаться: контроль уровня тестостерона – важное профилактическое мероприятие для любого мужчины.

Итоги исследования опубликованы в издании Scientific Reports.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.