^
A
A
A

Несложные советы, которые помогут предотвратить грипп

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
24 октября 2012, 20:00

В осенне-зимний период увеличивается число инфекционных и простудных заболеваний. Выполняя несложные правила, можно защитить всю семью и избежать этих неприятностей.

Прививка от гриппа

Прививаться от гриппа медики в особенности советуют пожилым людям, а также тем, у кого есть хронические заболевания. Прививка поможет и тем, кто ежедневно контактирует с большим количеством людей.

Если у вас есть маленькие дети, которые посещают детский сад, проконсультируйтесь с педиатром насчёт того, чтобы привить и ребёнка. Исследования показывают, что в семьях, где дети были иммунизированы, на 42% меньше было и случаев заболевания ОРЗ.

Гигиена прежде всего

Гигиена прежде всего

По словам экспертов, руки необходимо мыть с мылом в течение 15-30 секунд. Только так можно убить микробы. Быстрое мытьё не принесёт результатов. Пусть мытьё рук перед едой, после туалета и после того, как вы чихнули или высморкались, станет хорошей привычкой.

Держите руки подальше от лица

Это снизит вероятность попадания патогенных микробов непосредственно в глаз или рот. По данным исследований, люди касаются лица примерно пятнадцать раз в час.

Витаминизация

Постарайтесь, чтобы организм получал суточную норму витаминов Е и других антиоксидантов, включая витамин А, С и В-комплекс витаминов и минералов. Они способствуют укреплению иммунитета. Опыта учёных, проведенные на старых мышах, показали, что грызуны, с пониженным уровнем витамина Е, более восприимчивы к вирусам гриппа.

Отказ от курения

Табачный дым парализует реснички, выстилающие внутреннюю поверхность носа и дыхательных путей. Поэтому даже вдыхание дыма наносить серьёзный удар по иммунной системе организма.

Сон

Полноценный отдых, который составляет не менее семи часов в сутки, просто необходим организму, чтобы восстановить повреждённые клетки и повысить защитные силы.

Уменьшить потребление алкоголя

Алкогольные напитки обезвоживают организм и наносят удар по печени – важнейшей очистительной системе.

Порядок на рабочем столе

Самые опасные места в период эпидемий - помещения, в которых народ делится вирусами. Но, так или иначе, на работу ходить нужно, а чтобы обезопасить себя, купите дезинфицирующие салфетки и регулярно протирайте клавиатуру, мышку, стол и телефон, на которых оседает большое количество бактерий.

Свежий воздух

Свежий воздух

Проводите больше времени на свежем воздухе. Сидя дома возле батареи, вряд ли можно оздоровиться. Центральное отопление высушивает слизистую оболочку рта, глаз и носа, делая их уязвимыми для инфекций.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.