^
A
A
A

Немецкие ученые изобрели жвачку, содержащую пробиотики

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
12 октября 2011, 15:23

Ученые Германской компании BASF разработали жевательную резинку, содержащую пробиотики, которая положительно влияет на состояние полости рта и способствует профилактике кариеса.

С помощью биотехнологий ученые обогатили жвачку живыми лактобактериями и бифидумбактериями, являющиеся крайне полезными для организма человека, так как пробиотики нормализуют флору желудочно-кишечного тракта, уменьшают риск развития дисбактериоза, предотвращают развитие кариеса, препятствуя размножению стрептококков (Streptococcus mutans) в полости рта. Именно стрептококки, прикрепляясь к зубной эмали и воздействуя на нее, приводят к разрушению эмали.

Ученые также разработали зубную пасту и жидкость для полоскания рта, содержащую пробиотики.

Пробиотическая жевательная резинка была уже апробирована большим количеством добровольцев. Разработчики уже провели клинические испытания жевательной резинки на большом количестве людей и пришли к выводу, что она способна существенно уменьшать количество стрептококков, сообщил представитель компании BASF Андреас Рейндл (Andreas Reindl).

Однако, ученые предупреждают, что жвачка с пробиотиками не является заменой регулярной чистки зубов, так как самый лучший способ профилактики кариеса – снижение потребление сахара и регулярная чистка зубов.

Напомним, что по оценкам Всемирной организации Здравоохранения кариесом зубов страдают около 5 млн. человек в мире.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.